Статьи по психологии
выбрать тему статьи

 У каждого из нас есть "животная" сторона, но обычно мы ее не показываем и  каждый сам решает, выпускать её наружу или сохранить для себя. Я говорю не образно ,не о поведении,  а я имею ввиду эмоции и чувства присущие животным. Приходилось ли вам испытывать страх ,…

В каждом из нас живет голос, который без устали критикует, сомневается и порой подрывает нашу уверенность в себе. Этот внутренний критик, как злобный попутчик, может сопровождать нас на каждом шагу, превращая жизнь в непрекращающуюся битву. Но можно ли наладить мирные…

Самоповреждение чаще всего начинается в подростковом возрасте. Важно вовремя найти причину, что сразу помочь ребенку и чтобы он не тащил эту опасную практику с собой в будущее. Работая с подростками и их родителями, психологи иногда сталкиваются с тем, что за помощью…

Чувство вины за непродуктивность является распространенным явлением в нашем обществе, которое придает особую ценность постоянной занятости и достижениям. Однако, постоянное стремление быть эффективным и успешным может привести к перегрузке, выгоранию и плохому…

В нашей постоянной потребности контролировать или хотя бы чувствовать контроль, мы часто прибегаем к рационализации. Это процесс, в котором мы ищем удобные объяснения для происходящего, которые соответствуют нашей картине мира. Во многих случаях рационализация может…

Оптимизм является ценным качеством, которое помогает нам мотивироваться и видеть возможности в различных ситуациях. Однако, когда оптимизм становится чрезмерным, он может помрачать наше суждение и мешать принятию рациональных решений.Рассмотрим две стратегии, которые…

Мы часто подвергаем себя критике на автопилоте, даже не осознавая этого. Не по причине отсутствия любви к себе, а скорее из-за привычки. Многие из нас так часто критикуют себя, что это становится нормой. Самостоятельно осуждаем себя за поздний отход ко сну, плохой сон,…

Все из нас сталкиваются с внутренним критиком, который препятствует нам разорвать привычный круг минимальных действий. Однако существует психологическая практика, которая помогает преодолеть внутреннего цензора. Эта практика состоит из четырех этапов и включает…