Статьи по психологии
выбрать тему статьи

Посвящается моему другу детства, который повесился в возрасте одиннадцати лет, дома, на шарфике, оставив предсмертную записку: "Прости меня, мама".  Все мы отлично знаем, сколько на сегодняшний день суицидов, в том числе и подростковых, сколько эмоциональных проблем не…

Дорогой мой подросток! Наконец-то я решилась написать тебе письмо. Я часто общаюсь с подростками, работаю с ними, и знаю, как непросто им приходится. Я знаю, что ты сейчас входишь во взрослую жизнь, периодически думаешь о будущем, иногда пытаешься что-то глобально поменять……

Мы привыкли замалчивать и стыдливо обходить стороной те истории, когда родители не являются примером родительской любви. Я бы сказала не все, кто матерью и отцом называются, на самом деле ими являются. И не стоит злиться и читать нравоучения о том, что мать и отец, всегда…

Особенности воспитания   Сегодня мы поговорим о секретах воспитания. Я постараюсь выделить самые необходимые особенности воспитания наших детей. Сам процесс воспитания ребенка начинается с самого рождения. Научно доказано, что характер ребенка формируется еще до…

Этот сюжет, увиденный мною со стороны, воспринимается как душераздирающий. Хотя никто никого не бил, не кричал, не обзывал. Вроде все спокойно, но... как будто под спокойствием разыгрывается очень глубокая драма, которая будет откликаться в будущем ее участников.Всего…

       Мы можем сколько угодно вкладывать в своих детей, в их обучение, одежду, игрушки, физическое здоровье (различные секции, зарядки). Развивать их музыкальную культуру. Но если у нас самих, проблемы в отношениях с собой и окружающими, то хотим мы или нет, эти…

В мире, где каждый из нас стремится к свободе и самовыражению, родительские ограничения могут стать значимыми препятствиями на пути к личностному росту. Эти невидимые, но влиятельные факторы обуславливают наши решения, формируют наше поведение и влияют на нашу…

Роль родителей в жизни ребенка невозможно переоценить. Воспитание требует от нас терпимости, эмпатии и непрерывного обучения. Противостояние детей может стать серьезным вызовом для родителей, поскольку оно может быть расценено как подрыв авторитета, толкая на…