Статьи по психологии
выбрать тему статьи

Как и при любой другой тяжелой болезни - человек проходит этапы ее восприятия и прохождения. Я пишу об этом, исходя из собственного опыта и опыта моих клиентов. Конечно, очередность этапов может варьироваться - некоторые этапы человек может пропускать или не замечать, но…

«Я ждал годы, что моя жизнь изменится, но сейчас я знаю, что это она ждала, когда изменюсь я» - Ф. Воло. Я психолог уже 9-ый год. И первое время, как и все начинающие психологи я искала практики, которые «работают». По-хорошему, это аналог «волшебной таблетки» - сделал с клиентом…

Кризис - это нормальное состояние, которое переживает каждый человек в своей жизни. Он может быть возрастным, личным или семейным. Возрастные кризисы связаны с переходом от одного этапа жизни к другому. Личные кризисы могут быть вызваны различными факторами, такими как…

Техники самопомощи при стрессе, высоком уровне тревожности, приливе агрессии, страхе. Избежать стресса невозможно. Реакция организма на стресс- процесс вполне естественный, заложенный от природы, это необходимо для выживания. Однако, бывает так, что ситуация, в которой…

Самоубийство иногда кажется самым простым или последним оставшимся шагом. Давай поговорим об этом. Я написала для тебя это письмо и надеюсь, что ты его прочитаешь!   Здравствуй, дорогой человек! Тебе сейчас очень плохо и, возможно кажется, что в жизни смысла нет и она…

Тема абортов является одной из самых противоречивых, особенно если она поднимается в публичном поле. В эту тему затягивает непосредственных участников, наблюдателей и просто зевак, готовых поучаствовать в любом сраче на эту тему (дискуссией или спором это не назовешь).…

Новый год и Рождество - это время радости и веселья для многих людей. Однако для некоторых эти праздники могут стать источником стресса и ухудшения психологического состояния. Причины ухудшения психологического состояния в новогодние и рождественские…

Photo by Finn on UnsplashДля формирования терапевтического альянса психологу необходимо «взглянуть на мир глазами клиента», не только понять, что чувствует клиент, но и донести это понимание до последнего. Когда учтена личная история клиента, особенности его…