Статьи по психологии
выбрать тему статьи

Об эстетических потребностях написано много. Много потому, что точно определить что такое эстетические эмоции до конца не удается, так как эстетические переживания могут содержать разный по составу набор эмоций и у каждого человека он будет в чём-то уникальным,…

Одно из направлений моей работы - перинатальное, то есть связанное с рождением. В этом направлении я занимаюсь бесплодием, подготовкой к ЭКО, выкидышами, абортами. Почему есть какая-то отдельная специализация для всего этого? Дело в том, что помимо специфических знаний,…

Один из способов с помощью которого мы изучаем себя- это возможность замечать, то что мы делаем, и особенно то что мы говорим, когда говорим о себе.Когда мы говорим о разрешении ситуации амбивалентности (внутреннее противоречивое состояние или переживание связанное с…

Чувство вины при аборте – одно из самых спорных чувств для тех, кто интересуется этой темой. Обыватели удивляются: ну какая вина может быть, если это решение женщины? Как будто что-то не сходится: не хотела беременности, решила вопрос, зачем же виноватить себя? И сразу…

Если бы можно было сдать экзамен по любви к себе, большинство его с треском провалили бы. Но если бы был экзамен по ненависти к себе, за него стояла бы высшая оценка. Как так вышло, что самый главный человек в нашей жизни страдает от наших собственных рук? Каждый день вы…

Как говорил Карл Густав Юнг: «Люди растут, как и растения, некоторые в свете, другие в тени. Есть многие, кому нужна тень, а не свет». Хочу кое-что сказать на эту тему.Тень — это бессознательные аспекты психики, все то, что от нас сокрыто в нас же. Это описанный К. Г.…

«Свет мой, зеркальце! скажиДа всю правду доложи:Я ль на свете всех милее,Всех румяней и белее?» Вся наша культура, коммуникации, соцсети построены на создании и культивировании сравнения кого-то с кем-то. Для чего? Например, для продаж: "Посмотрите, как…

«Просить – унизительно!»Сегодня о личном.Пару дней назад решила поработать со своими установками: «просить – унизительно», «лучше сама, чем буду просить», «если прошу кого-то о чем-то, значит я сама слабая». И еще парочка подобных.На самом деле,…