Статьи по психологии
выбрать тему статьи

После потери хочется отключить возможность чувствовать, забыть о том, что произошло, но день и час утраты врезаются в память, оставляя болезненную гравировку, а боль и тоска кажутся бесконечными. Но если бы только одна дата была причиной новых слез... В процессе работы горя…

  О, одиночество, как твой характер крут…. Кажется, что одиночество и чувство одиночества – неразрывно связанные понятия и сопровождаются болезненными состояниями. Но если посмотреть внимательно, когда человек реально один, у него может присутствует чувство…

Наши питомцы дарят нам радость и теплые воспоминания, но за это нам однажды приходится расплачиваться. Мы можем не видеть и не знать своих животных с раннего детства, но видим их расцвет, угасание и смерть. И это всегда происходит не вовремя. Каждый владелец по-разному…

Однажды Бог сказал человеку: — Я могу исполнить любое твоё желание! Но учти: что бы ты ни попросил, твоему соседу этого будет дано в два раза больше. Человек, не задумываясь, сказал: — Тогда выколи мне один глаз! Есть поговорка: «Не беда, что своя корова сдохла, плохо,…

        Не простые нынче времена. А для кого-то даже очень тяжелые.Поднялось очень много энергий смерти. Много страха. Много родового и личного. Много расщепления сейчас происходит.Много кто замер настолько, что если быстро не вернутся, то могут вскоре уйти в…

Путешествия души. Жизнь между жизнями.  Клинический психолог, регрессолог Майкл Ньютон работая со своими клиентами с психосоматическими симптомами и страхами стал подмечать интересные моменты и закономерности и стал работать в этом направлении, используя гипноз,…

Как принять неизбежное? Как принять то, что не хочешь принимать? К сожалению, волшебного рецепта для этого нет. Есть время и неизбежные этапы принятия. Их еще называют этапы переживания горя или утраты, еще много названий можно найти в сети и литературе. Жизнь такова, что…

Как-то так получилось, что за день было два обращения по смерти близких людей (из-за COVID) и одно обращение по расставанию. Вроде и про разное, и в то же время про одно - про потерю. Основной вопрос один: «Как жить дальше?» В этот период человек часто ощущает утрату…