Статьи по психологии
выбрать тему статьи

Чувство вины при аборте – одно из самых спорных чувств для тех, кто интересуется этой темой. Обыватели удивляются: ну какая вина может быть, если это решение женщины? Как будто что-то не сходится: не хотела беременности, решила вопрос, зачем же виноватить себя? И сразу…

Если бы можно было сдать экзамен по любви к себе, большинство его с треском провалили бы. Но если бы был экзамен по ненависти к себе, за него стояла бы высшая оценка. Как так вышло, что самый главный человек в нашей жизни страдает от наших собственных рук? Каждый день вы…

Как говорил Карл Густав Юнг: «Люди растут, как и растения, некоторые в свете, другие в тени. Есть многие, кому нужна тень, а не свет». Хочу кое-что сказать на эту тему.Тень — это бессознательные аспекты психики, все то, что от нас сокрыто в нас же. Это описанный К. Г.…

«Свет мой, зеркальце! скажиДа всю правду доложи:Я ль на свете всех милее,Всех румяней и белее?» Вся наша культура, коммуникации, соцсети построены на создании и культивировании сравнения кого-то с кем-то. Для чего? Например, для продаж: "Посмотрите, как…

«Просить – унизительно!»Сегодня о личном.Пару дней назад решила поработать со своими установками: «просить – унизительно», «лучше сама, чем буду просить», «если прошу кого-то о чем-то, значит я сама слабая». И еще парочка подобных.На самом деле,…

 Все люди периодически от чего-то страдают, ведь все религии мира вырабатывали свои способы справляться со страданием. Зачем же нам нужная эта «функция» испытывать боль?.. Пожалуй, понятно каждому: когда в организме что-то болит, то в этом самом органе «что-то не…

Там, где больно и страшно - там ваша некомпетентность. «Там, где больно и страшно - там ваша некомпетентность» - эту по истине гениальную фразу я услышала на одном из обучающих семинаров.  Возможность посмотреть на волнующие моменты именно с такой точки зрения…

 У каждого из нас есть "животная" сторона, но обычно мы ее не показываем и  каждый сам решает, выпускать её наружу или сохранить для себя. Я говорю не образно ,не о поведении,  а я имею ввиду эмоции и чувства присущие животным. Приходилось ли вам испытывать страх ,…