Трансформационные психологические игры



Трансформационные психологические игры

Т-Игры (они же трансформационные психологические игры) являются видом настольных игр, ориентированных на глубокое познание человеком самого себя, своих неосознаваемых потребностей и желаний, навязанных убеждений и стереотипов, своего идеального и актуального жизненного сценария.

О Т-Играх можно также сказать, что это интерактивный (и групповой формат) работы над собой, который может заменить несколько психологический консультаций или коуч-сессий.

 

Игра – тип осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в ее результате, а в самом процессе. Игра - безопасное пространство пробы (особенно какой-то новых деятельности, способа, метода), и в этом смысле игропрактика — это безопасное поле, попав в которое, вы получите реальный шанс изменить свою жизнь к лучшему.

Трансформация направлена на изменения мышление и представлений, эмоциональных процессов, где в метафорическом пространстве игры предоставляется возможность взглянуть под другим углом на актуальные ситуации своей жизни.

 

***

Важно, чтобы участник заходил с запросом в игру (целью, желанием, мечтой, сложным выбором), иначе процесс трансформации не будет иметь должной энергии (мотивации на изменения).

Т-Игра может проходить и в индивдуальном формате, и в групповом (от 2 до 10 человек в зависимости от конкретной игры).

В ходе игры обычно участник бросает кубик (или другой дайс), передвигается по игровому полю, отвечает на вопросы и выполняет задания, помогает другим участникам (например, даёт им обратную связь или отклик).

В процессе игры происходит осознание, выработка новых стратегий поведения, общения, обмен мнениями и ощущениями, могут появиться новые цели и планы, ведь игра дает возможность самостоятельно услышать и понять свои желания, определить свои ценности, возможности, ресурсные состояния.

В конце игры обязательно происходит обмен мнениями и впечатлениями от полученного опыта и результатов игры (шеринг).

Осознание прожитого, увиденного и услышанного может происходить и после игры, и не только в последующие часы, дни, недели, - и это абсолютно нормально.

Между играми важно делать промежутки в 3-4 месяца, чтобы не перенапрягать психику, ведь процесс изменений - это всегда стресс.

 

***

Т-Игр огромное множество и разнообразие: глубина погружения, тематика запросов, алгоритм действия, - все это позволяет выбрать между бизнес-играми и играми на развитие финансовой грамотности и навыков персонального менеджмента, терапетическими играми на сампознание, играми про отношения.

Плюсы Т-Игр:

  • эффективность
  • инсайты и отсроченный результат
  • безопасность и экологичность, коммуникация доверительной обстановке
  • личностное развитие, диагностика и проработка важных теми сфер жизни
  • разнообразие запросов: от «хочу замуж» до «хочу свой проект», от «отношений с самим собой» до «жизненых сценариев»
  • поиск и/или актуализация ресурсов (сильных сторон)
  • возможность увидеть в себе то, чего раньше не замечали или не придавали значения



«Игра – это лучший инструмент природы для создания новых нейронных сетей и разрешения когнитивных трудностей. Способность создавать новые модели, находить необычное в рутинном, загораться любопытством, подмечать детали – всему этому способствует состояние игры. Когда мы играем, дилеммы и сложные задачи естественным образом фильтруются сквозь наше бессознательное и разрешаются сами. Довольно часто люди возвращаются после игры не только взбодрившимися, но и со свежими идеями для работы».

(из книги Б. Стюарта «Игра. Как она влияет на наше воображение, мозг и здоровье»)

 

Т-Игра позволяет в легкой игровой форме найти ответы на сложные жизненные вопросы, получить новый опыт взаимодействия, попробовать новые жизненные стратегии, и запустить процесс осознанного управления своей реальностью, это всегда пространство творчества, Т-Игры – это прекрасные тренажеры и диагностический инструмент.

 

Трансформационные психологические игры - это увлекательный, безопасный и результативный способ посмотреть на себя и свою жизнь со стороны, увидеть свои "ограничители" и потенциальные преимущества, понять причинно-следственные связи своих успехов и неудач.
Т-Игры - это путешествие к себе.
Связаться с автором статьи:

Специалист по связям с реальностью; Психолог; Консультант по сексологии; Коуч; Ведущая Т-Игр
Помогаю научиться жить в ладу с собой и с окружающей действительностью. Провожу онлайн-консультации и очные консультации Красноярске, работаю со взрослыми и молодёжью.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить