«Что-то с психикой моей сталось…»: навязчивые мысли при ОКР (часть 4)



«Что-то с психикой моей сталось…»: навязчивые мысли при ОКР (часть 4)

 

Продолжаю тему обсессивно-компульсивного расстройства и рассказываю о его многообразных формах проявления.  Лики ОКР настолько разные, что человек может жить много лет, принимая симптомы довольно сложного расстройства за собственные причуды или странные привычки. А когда они начинают приносить ощутимый дискомфорт, вместо того чтобы отправляться к доктору на прием, люди обвиняют себя в неспособности отказаться от странных действий или подавить непрошенные мысли.

Итак, какие еще маски надевает ОКР?

«Сейчас я подумаю что-то ужасно богохульное и боженька меня накажет. Только бы не подумать…только бы.НУ ВОТ! Я так и знал…»

Очень часто люди, страдающие неврозом навязчивых состояний, боятся богохульных мыслей, которые могут прийти им в голову. При чем приходят они по принципу «не думать о белой обезьяне», ведь на самом деле, человек с подобным расстройством чаще всего высоконравственен и такие мысли являются для него абсолютно неприемлемыми. Один раз подумав о том, что в его голову могут прийти такие мысли в храме, мечети или синагоге, он начинает испытывать постоянный страх перед этими ужасными мыслями и недоумевает как они вообще могли зародиться в его сознании. Но так как человек постоянно думает об этом страхе мыслей, то, конечно же, они начинают крутиться в его голове. Не потому что он их специально думает, а потому что он думает о СТРАХЕ ИХ ДУМАТЬ.

Что то с психикой моей сталось  навязчивые мысли при ОКР часть 4

Далее ситуация может усугубляться и если на первых порах больной боялся подумать что-то богохульное только в месте совершения богослужений, то затем он начинает бояться этих мыслей вообще или, например, во время молитв. Могут появляться и сопутствующие ритуалы (например, несколько раз помолиться, ударить себя, умыться и т.д., ритуалы могут быть любыми). В особо тяжелых формах, человек постоянно испытывает дискомфорт от мыслей, которые буквально каждую минуту атакуют его сознание.

Мысли по формуле: «Если я не сделаю это, то случится вот это»

Человеку приходят в голову мысли о том, что если он, к примеру, через пять минут не ответит на сообщение от родственника, то он (родственник или он сам) непременно умрет или же о том, что, если он не будет возвращаться домой с работы по определенному маршруту, то завтра его ждут огромные неприятности. Подобное магическое мышление порой присутствует и у здорового человека, например, у суеверных людей. Но не стоит путать его с обсессивным расстройством.

Что делает человек, у которого нет ОКР, но он очень суеверен, если ему перебежала дорогу черная кошка? Скорее всего расстроится, но перекрестится или же скажет про себя какие «слова-обереги». И пойдет дальше по своим делам. Человек с ОКР будет испытывать сильный стресс и его может «заклинить» на выполнении ритуала. То есть, ему будет явно мало сказать про себя «чур меня». Это слово нужно будет повторить определенное количество раз, пока он не ощутит хоть какое-то подобие спокойствие (хотя полностью оно чаще всего так и не наступает).

Кроме того, триггеры будут окружать его везде. Не только в виде черной кошки, но и в виде собственных многочисленных примет и мыслей о том, как бы не столкнуться снова с чем-то, что спровоцирует тревогу. То есть эти мысли просто оккупируют сознание.

В тяжелых формах человек может выполнять ритуалы по предотвращению мнимой беды даже по нескольку часов, что заставляет опаздывать на работу или полностью лишает его способности работать и спокойно выходить из дома.

При обсессивно-компульсивном расстройстве у больного возникает иррациональная мысль о том, что его мысли могут влиять на события и людей. При этом больной все же понимает абсурдность такой несуществующей связи, но ощущения тревоги все же заставляют сомневаться.

Интересный момент…здоровый человек скорее подумает: как он может верить во все это? если он понимает все же, что его мысли полный бред, то в чем проблема? А если говорит, что сомневается, то значит все же не верит в это до конца? Не может же быть что человек уверен, что мысль иррациональна, понимает это, но в то же время и не верит. Мысли шредингера не иначе. Однако…ДА! Именно так все и происходит.

Мысль окрщика напоминает вот такой круг:

«Я прекрасно знаю, что если наступлю на трещину в асфальте, никто не умрет. Абсолютно точно знаю и понимаю. Внутри правда тревога…Но я головой понимаю, что это бред. Но тревога. А вдруг все-таки…лучше обойду. Но я понимаю, что это бред. Но опять тревожно. А вдруг...» и все опять по кругу. У мысли будто нет четкого финала.

Именно поэтому больному ОКР так сложно объяснить, что же с ним происходит.

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить