«Говорящие сновидения»: сны, которые говорят о тревоге



«Говорящие сновидения»: сны, которые говорят о тревоге

Наши сны часто являются отражением того, что происходит с нами в реальной жизни. Бессознательное, у которого полностью «развязаны руки», когда вы засыпаете, начинает подавать сигналы и «кричать о важном». А значит стоит обратить особое внимание на повторяющиеся или очень яркие сновидения.

Людям, которые постоянно испытывают стресс, сильную нагрузку, находятся в тревоге или депрессии, часто снятся одни и те же сны.

Давайте разберемся, какие именно…

1.Школа, институт, места прошлых работ или настоящее место работы.

О постоянном напряжении и тревоге могут говорить сны, где вы как бы возвращаетесь назад во времена обучения или особо ответственной работы, и переживаете из-за несданного экзамена или не можете вовремя выполнить проект.

Говорящие сновидения  сны которые говорят о тревоге

Также это следующие сценарии:

- вы все время опаздываете (не можете найти подходящую одежду, сесть в нужный транспорт, найти нужную аудиторию и т.д.);

- не можете вспомнить то, что учили или теряете дар речи (пытаетесь говорить, но выходит только сиплый шепот или слова вообще невозможно произнести;

- постоянно сталкиваетесь с новыми и новыми препятствиями, как в квесте или компьютерной игре (попадается сложный билет, вы садитесь не в свой автобус, внезапно оказываетесь не в том месте, путаете время, не можете отправить «мейл» и прочее).

Обратите внимание на такие сценарии. Они говорят о том, что вы находитесь в состоянии перманентной тревоги и вам срочно необходима релаксация!

2.Выпадающие или крошащиеся зубы

Лично я склонна считать, что в таком сновидении «виноваты» физиологические процессы, происходящие во сне (возможно внезапный спазм в челюсти). Однако, ничего не бывает просто так и такой процесс тоже связан с напряжениями в период бодрствования.

Соответственно, стоит обратить внимание и на это сновидение, прислушаться к своему телу и задать себе вопросы: когда в последний раз я полноценно отдыхал? Что на данный момент меня беспокоит больше всего? Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы снизить тревожность? Насколько качественно я сплю и соблюдаю ли гигиену сна?

3.Убегать, падать в пропасть, ползти

Также ярким индикатором тревожности являются сны, в которых вы внезапно падаете в пропасть, теряете управление в транспорте, срываетесь с крыши, убегаете от кого-то или бежите по лестницам или запутанным лабиринтам.

Может сниться, что вы не можете бежать или идти, но очень быстро ползете, отталкиваясь от земли ладонями. Прятаться от некой пугающей силы – людей, фантастических существ и т.д., тоже один из показателей тревоги.

4.Катастрофы, конец света, аварии…

Все эти апокалиптические события, которые активно разворачиваются в ваших снах, тоже свидетельствуют о том, что вы напряжены и испытываете стресс в период бодрствования.

Если такие сны стали сниться вам каждую ночь, обратите особое внимание на то, что происходит сейчас в вашей жизни. По возможности сведите стрессовые факторы к минимуму или обратитесь к специалисту.

5.Вы оказываетесь в беззащитном положении

Сны про то, что вас оставили на произвол судьбы в трудной ситуации, вы оказались абсолютно голым среди толпы или вас окружают агрессивные люди и вы остаетесь с ними «один на один». Такие сны можно трактовать и более глубоко и индивидуально, однако, в первую очередь, они будут говорить о том, что на данный момент вас что-то сильно тревожит.

Скорее всего, это связано с социальной сферой и отношениями с окружающими.

6.Не можете что-то вспомнить

Сны в которых вы никак не можете вспомнить важную информацию, ответ на вопрос, кодовое слово, заклинание, забываете правильное решение задачи и т.д. Такие сновидения - это еще один сигнал от бессознательного, которое требует, чтобы вы не игнорировали свое душевное состояние и дали психике отдохнуть. Скорее всего, вы перегружены информацией или обязанностями (рабочими или бытовыми).

7.Потеря контроля

Сны о том, что вы теряете контроль над ситуацией или своим телом. Это могут быть сновидения о том, что…

… в вас вселилась некая сила, которая управляет телом;

…вы теряете управление автомобилем, самолетом и т.д. и вас «несет по течению»;

…не можете организовать рабочий процесс и все идет крахом.

Скорее всего, на вас сейчас свалилось множество обязанностей и задач, и вы изо всех сил пытаетесь контролировать их выполнение. Попытайтесь пересмотреть все текущие дела и выделить те, которые требуют особого контроля и те, которые можно делегировать другим.

Ответьте себе на вопросы:

Что случится, если в этих делах вы потеряете контроль и все пойдет не по сценарию?

Что пугает больше всего?

Так ли это будет страшно и каковы будут последствия?

Есть ли у вас задачи, которые можно делегировать другим людям?

Есть ли задачи, которые не требуют столь сильного контроля, но вы все равно продолжаете тратить на них свои ресурсы и энергию?

А какие еще сны вам снились в периоды, когда вы испытывали стресс? О чем они были?

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить