Звуки природы при депрессии, неврозах и бессоннице



Звуки природы при депрессии, неврозах и бессоннице

Те, кто давно страдает от депрессивного состояния или того или иного вида невроза, наверняка, уже используют в практике мышечную релаксацию и аутотренинги с приятной расслабляющей музыкой.

Однако, наиболее приятными и успокаивающими звуками для человеческого уха, являются именно природные звуки. Те что мы должны слышать в естественных условиях – шум ветра, плеск волн, стук капель дождя и т.д. У большинства из нас, к сожалению, нет возможности контактировать с природой столько времени сколько нам хотелось бы. И здесь на помощь приходят треки с записями звуков природы. Вы можете использовать какой-то один, особенно приятный для слуха или же соединять несколько (например, треск поленьев в очаге и шум дождя).

Давайте разберемся, какие из звуков природы и как могут воздействовать на нашу психику.

1.Плеск волн

Звуки природы при депрессии неврозах и бессоннице

(Кацусика Хокусай "Большая волна в Канагаве")

 

Равномерный плеск волн, похожий на тот, что вы слышите, когда сидите на берегу озера, отлично помогает прийти в состояние душевного равновесия, ощутить чувство безопасности и поймать ощущение настоящего момента. Сконцентрируйтесь на звуках, примите удобную позу и позвольте всем мышцам тела максимально расслабиться. Можно про себя проговаривать установку: «я спокоен. Я в безопасности».

2.Шум ветра


(Арман Гийомен "Пейзаж")

В дуэте со звуками дождя и треском костра, подарит ощущение покоя, уюта и максимального расслабления. Это трио очень хорошо работает при бессоннице и сильном стрессе. Если вы чувствуете, что эмоционально или физически истощены, попробуйте заменить отдых на кровати с сериалом, на релаксацию звуками природы. Такой отдых действительно восстановит ваши силы.

3.Звуки грозы



(Иван Шишкин "Перед грозой")

Если вас не пугает гроза, но вы очень любите находиться дома, закутавшись в теплый плед и слушать как за окнами бушует непогода, то этот вариант точно для вас. Заварите теплый чай, наденьте комфортную одежду и послушайте через наушники звуки грозы и равномерный шум дождя.

4.Звуки водопада


(Джонатан Фишер "Пейзаж с водопадом и фигурами рыбаков")

Интенсивные звуки срывающихся с высоты потоков воды – хороший способ наполниться энергией, очистить голову от негативных мыслей и снять скопившееся напряжение. Можете представить как вы стоите под этими потоками и освобождаетесь от напряжения, страха, негативных эмоций и всего плохого, от чего вы хотите на данный момент избавиться.

Бонус…


(Исаак Левитан "Поезд в пути")

Не природный звук, но, уверенна, у многих он ассоциируется с покоем, релаксом и полумедитативным состоянием. И это звук стучащих колес поезда. Он поможет погрузиться в приятные воспоминания, переработать негативные мысли и поспособствовать крепкому сну. Настоящие поезда сейчас, как правило, с хорошей шумоизоляцией и услышать заветное «тудух-тудух» как в детстве уже нельзя. Но всегда можно найти аудиотрек!

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить