5 признаков того, что ваши друзья токсичны


07.03.2023 | Дружба

5 признаков того, что ваши друзья токсичны

 

Каждый из нас мечтает иметь надежных друзей, с которыми мы чувствовали бы себя максимально открыто и комфортно. Однако, в нашу жизнь порой приходят люди, которые, укрепившись в статусе друзей, начинают проявлять отнюдь не самое дружелюбное поведение. И вроде ничего такого…явной агрессии в свой адрес вы не слышите, однако…что-то явно настораживает.

Давайте разберемся, по каким признакам можно вычислить такого токсичного «друга», общение с которым не только не даст вам никаких ресурсов, но и навредит самооценке, а также вытянет из вас много сил и жизненной энергии.

1.Комплименты, которые…не совсем комплименты.

 5 признаков того что ваши друзья токсичны

«Вау, у тебя такой красивый маникюр! Боюсь представить сколько это стоило. Я бы на такой не потратилась».

«Ты такой красивый торт испекла! Здорово! Я правда такое никогда не пеку, слежу за своим весом».

Вам как бы сделали комплимент, но между строк отчетливо читаются фразы: «фи, ты тратишь деньги на ерунду» или  «ешь как бегемот».

Кажется, что человек делает это специально? Скорее всего вам не кажется.

Пришла пора задать себе ряд вопросов:

Какие эмоции возникают у меня, когда я нахожусь рядом с этим человеком?

Они положительные или отрицательные?

Было ли так раньше?

Если нет, то когда вы стали замечать токсичное поведение?

Что дает вам этот человек, какими ресурсами наполняет?

Не тратите ли вы на него больше своей энергии, чем он на вас?

Что будет, если этот человек исчезнет из вашей жизни? Что вы при этом почувствуете?

2.Извинения, которые звучат, как обвинения.

 

Друг постоянно нелестно отзывается о вашей жене или детях? Подруга отпускает неуместные шутки в ваш адрес? Да, все мы люди и всякое бывает, но если мы дорожим человеком, то посмешим искренне перед ним извиниться и загладить свою вину. Однако, если в ответ вы регулярно слышите что-то вроде: «Да че такого-то?! Нашел на что обижаться (ха-ха)», «Ой, ну извинииии, какая ты обидчивая стала и слова не скажи» и все в таком духе, стоит задуматься является ли такое поведение нормой.

Если ваш друг дорожит отношениями, то вряд ли он будет отпускать подобные ироничные недоизвинения.

3.После разговора с другом становится легче. Но не от того, что вы выговорились, а от того, что наконец-то этот разговор закончен.

 

Если в последнее время после ваших бесед вы чувствуете, что раздражены, наполнились негативом и были только рады нажать Отбой на телефоне, то, скорее всего, вы имеете дело с токсичным другом. Задайте себе вопросы, перечисленные выше.

4.Доверенная другу информация вдруг стала достоянием общественности.

 

Если ваш друг распускает о вас слухи за спиной или разглашает информацию, которую вы рассказали ему по секрету, как человеку, которому доверяете – это серьезный сигнал о том, чтобы задумать о качестве вашей дружбы.

Так ли хорошо вы знаете этого человека?

Случалось ли подобное раньше?

Общается ли с ним кто-то из ваших общих друзей и как он о нем отзывается?

Возможно, в вашем окружении уже давно намекали на то, что этот человек неискренне к вам относится?

5.Друг постоянно опаздывает, отменяет встречи в последний момент или переносит встречу на крайне неудобное для вас время.

 

Такое поведение говорит о том, что человек обесценивает вас и ваше время, а также не дорожит вашими отношениями. Присмотритесь к нему. Как часто такое происходит? Как обычно вы на это реагируете и какие эмоции при этом испытываете?

Если кто-то из вашего постоянного окружения ярко демонстрирует все перечисленные черты, стоит подумать о том, есть ли место в вашей жизни для этого человека и действительно ли такие отношения являются дружбой.

Окружайте себя только теми людьми, с которыми вам приятно, комфортно и, которые, ценят вас и ваши личные границы!

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить