Изменить жизнь к лучшему: эффективное и простое упражнение для работы над собой



Изменить жизнь к лучшему: эффективное и простое упражнение для работы над собой

Для того, чтобы достичь поставленных целей и решить проблемы, которые этому препятствуют, изначально стоит провести их подробнейшую «инвентаризацию». Попробуйте четко сформулировать чего вы хотите от жизни, что хотелось бы изменить и каких целей вы хотите достигнуть. Подробно пропишите их на бумаге, не упустив ничего. Но лучше сделать это упражнение в программе Word, будет удобнее.

Изменить жизнь к лучшему эффективное и простое упражнение для работы над собой

Записали (напечатали)?

А теперь нарисуйте таблицу и распределите эти цели по группам:

- работа/учеба;

- личная жизнь и семья;

- творчество и саморазвитие;

- здоровье и внутренняя гармония.

Взгляните на таблицу. Проанализируйте в каком блоке больше всего целей? В каком меньше? Куда стоит подтянуть свои ресурсы? Поразмышляйте о том насколько важны для вас эти цели и как скоро вы хотели бы их достичь. Может быть вы добавите к ним еще парочку о которых не вспомнили сразу, но которых тоже хотелось бы достичь в будущем.

А теперь нарисуйте (или сконструируйте в программе) таблицу из 3х колонок:

- Мои цели;

- насколько важна эта цель (напишите, насколько в процентах от 0 до 10);

- что нужно мне сделать, чтобы достичь этой цели.

На компьютере будет проще распределить цели по колонкам, не придется переписывать их заново. Можно просто вырезать и вставить, или перетащить пункты в нужный блок.



В последней колонке подробно распишите, какими путями вы могли бы прийти к желанной цели, как могли бы исправить ситуацию и т.д. Очень важно ничего не упустить.

А теперь попробуйте из всех целей выбрать наиболее актуальные для вас (посмотрите на проценты) и напротив каждой написать, что бы вы могли делать ежедневно, чтобы приблизить результат. Это  могут быть довольно простые шаги, но такие, которые можно выполнять каждый день и они будут способствовать достижению желаемого.

К примеру, одни из ваших целей - найти вторую половинку и заняться интересным хобби. Что я могу сделать, чтобы этого достичь? Варианты могут быть такие: посещать мероприятия, расширять круг знакомств, общаться на форумах, заняться новым делом (для первой цели). Или же – вспомнить, чем мне нравилось заниматься раньше, «погуглить» варианты интересных или необычных увлечений, записаться на мастер-класс и т.д. (для второй). Кстати, способы достижения у разных целей могут быть похожими, например, для достижения первой цели тоже будет актуально найти новое увлечение (поставьте над этим способом плюсик – это будет означать что это особенно важный и нужный пункт, который позволит «убивать двух зайцев сразу»).

Составьте себе список дел на день, в которых будут присутствовать пункты, которые помогут достигать желаемого. К примеру, сегодня вы не можете посетить какое-то мероприятие или собраться с компанией друзей, зато можете вечером ненадолго зайти на тематический форум или сайт знакомств. Или же вы работаете весь день и для вас достаточно проблемно выкроить время на увлекательный мастер-класс, но зато вы можете уделить несколько минут, чтобы почитать об увлечениях людей и подумать о том, какое наиболее близко именно вам.

Самое сложное – регулярно делать шаг навстречу цели. Однако, при достаточном усердии результаты не заставляют себя ждать!

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить