Как общаться с человеком, страдающим психическим расстройством?


05.03.2020 | Здоровье

Как общаться с человеком, страдающим психическим расстройством?

К сожалению, наше окружение редко включает в себя абсолютно здоровых, счастливых и довольных жизнью людей. Сегодня мы все чаще и чаще сталкиваемся с теми, кто страдает теми или иными формами психических отклонений. Это, конечно, не всегда шизофрения (которая многим первой приходит в голову), но и биполярное расстройство, ОКР, ГТР и прочие расстройства. Они могут быть как слабо выражены, так и иметь действительно тяжелую форму. Но сегодня я хотела бы поговорить именно о последних, прежде всего о шизофрении. О том, как установить контакт с психически больными людьми и научиться с ними общаться на понятном им языке.

Если среди ваших близких или друзей есть такой человек, вам необходимо знать следующие правила и научиться их соблюдать:

  1. Обращайтесь к психически больному человеку всегда спокойно и доброжелательно. Помните о том, что его гнев, раздражительность, вспышки агрессии или другие проявления – это симптомы болезни, но не черты его личности. Не раздражайтесь. Проявите понимание и сохраняйте спокойствие.
  2. Если человек страдает тяжелой формой болезни, постарайтесь не употреблять в речи сложных оборотов и незнакомых слов. Говорите максимально просто и медленно, чтобы человек успел «обработать» ту информацию, которую вы хотите до него донести.
  3. Не раздражайте и не провоцируйте на гнев больного человека. Вряд ли вы сможете ему что-то доказать, а вот сделать хуже – вполне. Если же вы видите, что больной сильно встревожен или агрессивен, лучше незаметно убрать подальше все острые предметы. Вовсе необязательно он может причинить вред именно вам, часто в эту минуту человек опасен сам для себя.
  4. Если больной громко кричит в общественном месте, нарушает нормы поведения – не пугайтесь, и постарайтесь спокойно и убедительно напомнить человеку о том, что этого делать не нужно. Не показывайте также, что вы испуганы тем, что произошло.
  5. Если у человека бред или галлюцинации не нужно подробно обсуждать их содержание и расспрашивать с кем он говорит. Лучше не давать повод для новых фантазий.
  6. Признайте реальность в которой живет больной и научитесь уважать его мнение.
  7. Ежедневно помните о том, что внимание и забота – это две самые главные вещи, которые нужны человеку, страдающему психическим расстройством. Относитесь к нему как к человеку, который говорит на ином языке, но не как к неполноценному!
  8. Психически больным очень важно, чтобы от близкого человека исходила уверенность, поэтому говорите с ними уверенным, спокойным тоном. Такой голос помогает им быстро избавиться от многих иррациональных чувств.
  9. Не устраивайте вокруг больного толчею. Следите за тем, чтобы вокруг него не скапливалось большое количество людей. Человек может ощущать себя загнанным в ловушку и начать паниковать, или же проявлять агрессию.
  10. Если вы видите, что человек встревожен, лучше избегайте физического контакта (если уверены в том, что это будет ему неприятно), и не подходите слишком близко.
  11. Если вы видите пусть даже небольшие изменения состояния больного в лучшую сторону – обязательно отмечайте это и хватите.
  12. Если же вы чем-то недовольны – говорите об этом. Но говорите доброжелательным тоном.

 

P/S: Не ругайте больного и обязательно посоветуйтесь с психиатром, который его наблюдает. Он расскажет об особенностях протекания его болезни и подробно объяснит, как лучше всего взаимодействовать с таким человеком.

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить