Справляемся с тревогой самостоятельно



Справляемся с тревогой самостоятельно

Недавно на форуме попался такой вопрос: что делать в ситуации, когда с одной стороны есть дело, которое "надо" сделать, а с другой стороны есть внутреннее сопротивление этому "надо"? Само дело всё время откладывается, кажется непосильным, внутренняя тревога нарастает, сила внутреннего сопротивления нарастает. 

Надо понимать, что в такой ситуации еще присутствует "хочу" человека. Зачастую своё истинное «хочу» не осознается человеком, оно просто не появляется в поле сознания, но на подсознательном уровне оказывает своё влияние. Что, собственно, и порождает сильное напряжение. И что же делать в такой ситуации? 

В идеальном варианте мы прорабатываем "хочу" и "должен". Выясняем действительно ли это дело надо выполнить и если да, то есть ли какие-то мотивационные факторы, которые могут компенсировать сопротивление этому "надо" и помочь в выполнении поставленной задачи. Также проясняем, что на самом деле хотел бы делать клиент. На основании всей этой информации клиентом уже может быть принято рациональное решение либо в пользу "должен" (если он решает, что это дело действительно надо выполнить), либо в пользу его истинных желаний в данный момент. Но такая работа очень энергозатратна, а у человека и так очень много энергии съедает тревога. И в случае когда дело действительно надо выполнить и довольно срочно, я рекомендую одно простое упражнение. Оно действует опосредованно, через наше тело и очень хорошо снимает состояние тревожности, тем самым высвобождая силы на деятельность.


Итак, вот оно: 


Упражнение выполняется в положении стоя


Сожмите правый кулак и напрягите мышцы нижней части руки;

Согните правую руку в локте и напрягите мышцы верхней части правой руки;

Сожмите левый кулак и напрягите мышцы нижней части руки;

Согните левую руку в локте и напрягите мышцы верхней части левой руки;

Поднимите брови как можно выше;

Крепко зажмурьте глаза и наморщите нос;

Сожмите зубы и растяните утлы рта;

С силой потяните подбородок вниз к груди, не давая ему коснуться ее;

Сведите лопатки вместе и сделайте глубокий вдох;

Напрягите мышцы живота так, будто кто-то собирается вас в него ударить;

Напрягите мышцы верхней части правой ноги, подтягивая верхние мышцы вниз, а нижние мышцы - вверх;

Вытяните правую ногу и тяните пальцы ноги по направлению к голове;

Встаньте на кончики пальцев правой стопы и поверните стопу вовнутрь;

Напрягите мышцы верхней части левой ноги, подтягивая верхние мышцы вниз, а нижние - вверх;

Вытяните левую ногу и тяните пальцы ноги по направлению к голове;

Встаньте на кончики пальцев левой стопы и поверните стопу вовнутрь.

Не расстраивайтесь если в первый раз у вас не получилось выполнить упражнение полностью, от начала и до конца. Даже половины выполненных пунктов уже будет достаточно для ощутимого снижения уровня внутренней тревоги. Если практиковать такое упражнение регулярно, то даваться оно будет легко и просто. Лично меня оно выручало не раз. Надеюсь будет полезным и ещё кому-то) Справляйтесь с тревогой, высвобождайте больше энергии для понимания истинных "хочу". И чтобы в вашей жизни было как можно меньше "должен")

С уважением, 

психолог-консультант

Владимир Куц


нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить