Применение метода визуализации в работе практического психолога. (Кейс)


27.08.2017 | Здоровье

Применение метода визуализации в работе практического психолога. (Кейс)

Визуализация (направленное воображение) в практической психологии - представление индивидом некоего образа или сценария на определенную тему для достижения определенной цели. Простым примером визуализации являются образы, которые возникают в мыслях при чтении какой-либо книги. К процессу формирования образов никаких специальных усилий не прикладывается, они появляются сами собой.

Визуализация активизирует работу правого, образного полушария, что само по себе уравновешивает и гармонизирует работу мозга. Известно, что тело реагирует на мысленные образы так же, как на реальные события. На сегодняшний день доказано, что визуализация может вызывать изменение концентрации сахара в крови, влияет на процесс пищеварения и работу сердечно сосудистой системы, способна изменить мышечный тонус. Таким образом, при помощи направленного воображения происходит программирование работы тела и психики. Метод визуализации нашел широкое применение в медицинской психологии, спорте, обучении, консультировании, коучинге.

Научиться методу визуализации может каждый, также как научиться мыслить позитивно, и освоить другие полезные навыки и умения, часть из которых становится образом жизни и позволяет выстроить свою жизнь так, чтобы получать желаемое легко и с удовольствием.

 

Преодоление психосоматических расстройств у клиентов / пациентов. (Практический кейс)

 

Ко мне на прием обратился мужчина, возрастной категории 40 +, с жалобами на головные боли, головокружение, бессонницу. В анамнезе артериальная гипертензия. До визита ко мне клиент посещал занятия по трансцендентальной медитации, чтобы справиться с повышением артериального давления. Но через два месяца он прекратил заниматься, так как стало скучно и желаемый эффект отсутствовал.

Я предложила вместо медитации поработать с техникой визуализации, используя позитивные образы. Для начала попросила клиента представить картинку, какой-либо предмет, символически напоминающий состояние спокойствия. Клиент описал три разные сцены, вызывавшие у него состояние мира и покоя. Сначала он представил себе лужайку с деревьями, ручейком, и пушистыми облаками в голубом небе. Во второй сцене он видел себя в теплом спальном мешке в палатке, приютившейся в долине у подножия высоких гор. Третьим образом, приносившим покой в его душу, был надувной матрас, плавающий в большом бассейне жарким воскресным днем.

Мои рекомендации заключались в том, чтобы клиент ежедневно, проснувшись, перед завтраком, погружался в одну из перечисленных сцен на двадцать минут. Если его мысли начинали отдаляться от нужной сцены, он должен был мягко вернуть себя на лужайку, в палатку или в бассейн. Перед ужином он снова на двадцать минут должен был вернуться к этим образам.

Конечно, этот метод близок к некоторым видам медитации, однако он вскоре наскучивает, а вот с позитивными образами дело обстоит иначе - ведь надоевший образ всегда можно заменить новым. Поэтому мои клиенты с большим удовольствием прибегают к техникам визуализации. Клиент, о котором говорилось выше, уже два года делает упражнения с позитивными образами. Повышенное давление, головные боли и бессонница его больше не беспокоят.

Основные рекомендации для техники визуализации.

Шаг первый: выберите цель. В самом начале обучения лучше всего выбирать простые цели, которые могут реализоваться в скором времени, и которые Вы легко можете представить. (Целью может быть некий предмет, а может быть определенная ситуация, к примеру, встреча с неким человеком, отсутствие очереди в поликлинике. Выбор цели зависит только от Вас).

Шаг второй: настройтесь. Визуализируйте в комфортной спокойной обстановке, выберите время и место, когда Вас никто не будет отвлекать, и примите удобное положение. Расслабьтесь. Представьте, что Ваши мышцы, начиная с пальцев ног, и заканчивая головой, поочередно расслабляются. Напряжение Вас покидает. Дышите медленно и глубоко, животом. Сосчитайте от десяти до одного, на каждый счет чувствуя все большее расслабление по всему телу.

Шаг третий: подключите воображение. Почувствовав расслабление, начинайте представлять свою цель. Если это предмет, то рассмотрите его со всех сторон, потрогайте, обратите внимание на детали, цвет, текстуру, почувствуйте его температуру. Например, Вы хотите определенную кружку. Какая она? Большая или маленькая? Гладкая или шершавая? Есть ли на ней рисунки, надписи? Кружка пустая или в ней что-то есть? Вы обязательно должны быть активным участником визуализации, а не наблюдателем.Попейте из кружки чай или кофе. Почувствуйте, как кружка с горячим кофе приятно согревает вам ладони, как Вы пьете из нее ароматный напиток, ощутите этот аромат, допейте, помойте кружку и поставьте на место, полюбуйтесь ей, красивой и чистой, стоящей у вас на полке.

Точно также представляйте нужную ситуацию, посмотрите на людей вокруг Вас, обратите внимание, во что они одеты, что надето на Вас, какое время суток, каков пейзаж за окном, что эти люди делают, о чем говорят, пообщайтесь с ними… Представьте, что все происходит именно так, как Вы хотите. Это Ваша визуализация, поэтому в ней все будет так, как Вы пожелаете. Главное, чтобы Ваша визуализация вам нравилась. Вы должныжить в своей мечте и получать удовольствие от нее: от нужной Вам ситуации, от обладания неким предметом, от определенного события. Ваши эмоции очень важны, поэтому представляйте все как можно ярче, чтобы было ощущение полного погружения в мечту. Еще раз обращаю внимание: Вы – не сторонний наблюдатель, а активный участник. Иначе, если Вы просто представите себе желанную кружку в определенном месте, то вскоре Вы, вероятно, увидите эту кружку в этом месте, но она будет не Вашей.

Продолжительность визуализации не имеет особого значения. Основной критерий – ваше удовольствие. Представляйте себе до тех пор, пока вам это нравится. Это может длиться и целый час, и пять минут. Главное – процесс должен доставлять удовольствие.

Шаг четвертый: закрепите результат. Сохраняя в воображении желанную цель, мысленно или вслух произнесите, к примеру, такое утверждение: «кружка, какую я хочу, или даже лучше, уже дана мне для всеобщего блага». Конечно, фраза может быть любой, НО!

Очень важно, чтобы она включала в себя два момента:

  1. Обязательно нужно оставить возможность для появления лучшего варианта, поскольку мы не в силах со стопроцентной вероятностью определить наилучший вариант исполнения желания, поэтому в закрепляющую установку включаются слова «или даже лучше»;
  2. Ваша визуализация должна быть только позитивной и нести исключительно положительный заряд, ее реализация должна обрадовать Вас, и при этом не нанести никому вреда, поэтому в установке есть слова «для всеобщего блага».

Желаю Вам успешных визуализаций!

С уважением, Татьяна

Связаться с автором статьи:

Медицинский психолог, семейный психолог
Здравствуйте! Я сертифицированный психолог - практик, консультирую 10 лет. Помогаю клиентам в ситуациях: кризис семейных/партнёрских отношений (измена, развод, сексуальная дисгармония); неуверенность, повышенная тревожность; стресс, хроническая усталость; трудности в достижении целей.…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить