Радость в жизни, вернись!



Радость в жизни, вернись!

« Не испытываю радости в жизни. Что делать?» - этот вопрос часто звучит в кабинете психолога. Как построить свою жизнь, чтобы быть счастливым? Почему уходит радость из жизни и как ее вернуть? Об этом с моими коллегами мне довелось поговорить в рамках круглого стола, организованного одной психологической площадкой.


Для начала давайте уточним: как и когда она приходила к Вам, эта радость? Заглядывала на минутку? Гостила годами? Как давно это было? Еще в детстве? Ушла буквально вчера??

Это позволит прояснить места поиска. Причин ухода радости из жизни можно найти массу:

человек вступил в возрастной или профессиональный кризис,

нарушились отношения со значимыми людьми,

нет контакта с собственными желаниями и целями,

перешел в фазу эмоционального выгорания или истощения и т. д.

Как правило, люди, привыкшие испытывать радость жизни, очень сильно в ней нуждаются и всячески стремятся это состояние вернуть. Особо нетерпеливые начинают «бить тревогу» весьма оперативно, не позволяя обстоятельствам затянуть себя в хроническое отсутствие радости.

Сложнее ситуация с другими клиентами, для которых радость жизни — нечто да-ааавно забытое и даже в чем-то непривычное (или неприличное) состояние. Наши мыслительные стратегии могут функционировать таким образом, чтобы отметать все негативное и усиливать положительные события. Чаще бывает обратное — событие хорошее, либо нейтральное, но человек интерпретирует и относится к нему как чему-то плохому, достойному сожаления. В таком случае приходится вспоминать, что быть счастливым — это тоже привычка. Привычка, которая воспитывается.. Через осознанность, через проработку базовых жизненных сценариев, а может через волевое встраивание поведенческих шаблонов.

В каком-то смысле, радость жизни – это про Любовь и Принятие. Принятие своей персональной жизни и всего огромного мира. Это про готовность удивляться, восхищаться и позволять многому быть тем, что оно есть. Даже если это «многое» не совпадает с нашими идеалами или ожиданиями. Это про базовую гармонию, про хорошо настроенное понимание и принятие внешнего и внутреннего.

С моими клиентами мы часто учимся быть счастливыми. Начинаем с того, что учимся замечать хотя бы маленькие лучики счастья и позволять себе греться под ними. Что для этого нужно? Универсальной стратегии нет. Для кого-то важно сначала освободить «полный стакан»: отработать обиды, собрать себя, разложить все по полочкам и расставить приоритеты в разных жизненных контекстах. Для кого-то, наоборот, важно в первую очередь, отодвинуть всю суету, все эмоциональные крючки, перезагрузиться и позволить себе (а потом и Миру) услышать себя.

В любом случае, потеря радости в жизни — это мощная ПОДСКАЗКА. Наша психика сигналит нам, что путь, который мы выбрали, идет не туда или не так, или не с теми. Скорее всего, это повод остановиться, прислушаться к себе и определиться с направлением. Хорошо, если рядом будет мудрый Проводник

Доброго и ресурсного Вам Пути!

 

Связаться с автором статьи:

Практикующий психолог. Консультант по карьере.
Cпециализируюсь на работе с личностными и карьерными кризисами. Я помогаю заново найти себя в профессии и определить вектор личного и профессионального развития.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить