Учеба несовместима с компьютером и телевизором



Учеба несовместима с компьютером и телевизором

Компьютерные игры, сидение в интернете и просмотр телепередач могут негативно влиять на результаты выпускных экзаменов школьников, даже если кажется, что эти занятия ничему не мешают.

Британские исследователи во главе с научным сотрудником Кембриджского университета Кирстен Кордер (Kirsten Corder) решили выяснить, как физическая активность и, напротив, сидячий образ жизни у школьников влияют на результаты выпускных экзаменов. Поскольку известно, что физические нагрузки благотворно воздействуют на психическое здоровье и мышление, авторы предполагали, что физически активные ученики при прочих равных условиях могут иметь лучшие результаты. Однако возможно, что некоторые подростки увлекаются спортом в ущерб учебе.
В исследовании приняли участие 845 подростков 14 лет. Их спрашивали, сколько времени они проводят у телевизора, играя в компьютерные игры, сидя в интернете, делая домашние задания и читая. В течение нескольких дней ученики носили специальный датчик, отслеживающий движения и частоту сердечных сокращений, с его помощью собиралась объективная информация об уровне их физической активности.

Когда участники эксперимента закончили школу, исследователи собрали информацию об их результатах на выпускных экзаменах, чтобы оценить, как образ жизни учащихся связан с их успеваемостью.
Оказалось, что ученики, проводившие много времени перед экраном телевизора или компьютера, сдали экзамены ощутимо хуже – независимо от того, сколько времени они уделяли занятиям. Хуже всего на успеваемость влиял просмотр телевизора.
Связи физической активности с успеваемостью вообще не обнаружилось – она не влияла на оценки. Авторы подчеркивают, что школам важно иметь качественную физкультурную программу – она не мешает учебе и, хотя и не улучшает напрямую успеваемость, приносит большую пользу для физического и психического здоровья. По результатам опросов самих подростков, многие из них заявили, что сидят у экранов лишь потому, что у них нет возможности заниматься теми видами спорта, которые им интересны, поскольку на уроках физкультуры все ограничивается лишь стандартным футболом или баскетболом.

Кирстен Кордер считает, что в современном мире полный отказ от компьютеров нереалистичен, к тому же у современных технологий есть большой образовательный потенциал. Однако родителям важно побуждать своих детей проводить свободное время активно, а не сидя у экранов. Здесь эффективнее не читать лекции о пользе для здоровья, а выяснить, какие виды спорта и активного отдыха могут быть действительно интересны подростку.

В дальнейшем исследователи планируют с помощью технологий сканирования мозга определить возможные механизмы снижения успеваемости из-за излишнего увлечения телевизором и компьютером.
Николай Проценко
Подробнее см. К. Corder et al. «Revising on the run or studying on the sofa: prospective associations between physical activity, sedentary behaviour, and exam results in British adolescents», International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity, vol. 12, September 2015.

Связаться с автором статьи:

Психолог
Профессиональная психологическая помощь в непростых жизненных ситуациях. Выход из сложной жизненной ситуации найти не всегда просто, но всегда возможно. Специалист с многолетним опытом успешной психологической практики.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить