Эмоционально холодный мужчина. Почему он такой? Что делать? Как с ним жить?



Эмоционально холодный мужчина. Почему он такой? Что делать? Как с ним жить?

Мужчина эмоционально холоден в отношениях не просто так. У него на это есть свои причины. Он мог сделать это сознательно, а, может быть, так сложилась у него жизнь и это стало его привычным состоянием, которое ему кажется абсолютно нормальным.

  • Он мог закрылся временно.

Может быть у него сейчас все складывается так, что жизненные обстоятельства забирают почти все душевные и физические силы. Это может быть и работа, и кто-то из родственников, или же у него возникли проблемы со здоровьем.

Если вы встречаетесь не очень продолжительное время, то вполне возможно, что он не прожил разрыв предыдущих отношений. А если боль уже утихла, то страх повторения может быть еще очень силен.

Что бы это ни было, для него это важно, и по каким-то своим внутренним убеждениям он не в силах этим с вами поделиться.

  • Мужчина закрыт постоянно.

Если это его стиль жизни, то причины, скорее всего, лежат в детстве. Родители могли "транслировать", что проявление чувств это лишнее, совсем необязательно, ценность мужчины в другом.

Отец мог быть эмоционально холодным по отношению к матери. Если ваш мужчина единственный ребенок в семье, то отцовскую модель поведения он скопирует почти во всем.

Если в родительской семье все иначе, то причина может лежать в травме, которую ваш мужчина получил в когда-то в прошлом. Ему могло быть так больно, что единственным выходом стала «заморозка» чувств и дистанция.

Что делать, если судьба свела вас с эмоционально недоступным мужчиной?

Для начала желательно разобраться, временно это или нет. Если это просто такой период в его жизни, то страшного, наверное, ничего нет. Все когда-то проходит. В этой ситуации вы, как любящая женщина, найдете нужный подход к своему мужчине.

Если же, оглянувшись на назад, вы, вдруг, поймете, что он таким был всегда, то в этом случае ждать «с моря погоды» смысла нет от слова «совсем». Присмотритесь для начала к его родителям. Как строятся отношения между его отцом и матерью? Как его папа проявляет внимание, заботу и любовь к жене.

Если отец холоден и отстранен, то таким же может стать его сын. Возможно, вашему мужчине самому дискомфортно в этой роли, но иначе он не может поступать, так как банально не умеет, не понимает, да и попросту не замечает, что можно вести себя совсем иначе.

Прямыми претензиями, недовольным видом, выражающим идею «сам должен догадаться», и тому подобными «эффективными» методами добиться ничего не получится. Разве что ухудшите положение. Он реально может не понимать, а все Ваши попытки его "вразумить", "научить" будут восприниматься "в штыки".

Здесь нужно проанализировать и понять, что вы делаете, чтобы получить желаемую эмоциональную близость, и как на эти действия и слова реагирует ваш мужчина.

А вот уже после этого менять стратегию поведения. Ведь, к тому, как складываются отношения в настоящем моменте, приложили усилия и вы и он. Ваше взаимодействие сделало их такими.

Если один из вас начнет поступать по-другому, то и второй неизменно включится в процесс изменений.

И самое главное – обратите взор на себя. Подумайте о том, как так получилось, что ваш выбор пал на недоступного в эмоциональном плане мужчину? «Нет дыма без огня».

Какие-то ваши глубинные установки сработали и привели вас в ситуацию, где вы пытаетесь получить эмоциональную близость, но никак не можете. Часто муж - это собирательный образ отца. Какие у вас отношения с ним?

Самостоятельно разобраться в себе и увидеть всю картину ваших отношений очень сложно. Вы «внутри», вовлечены в процесс, и это мешает быть беспристрастной.

Подруги и родственники тоже не лучшие кандидаты для этого. Они также эмоционально вовлечены в той или иной степени. Поэтому "житейские" советы мало эффективны. Обращайтесь к специалисту, который может помочь разобраться в этих вопросах.

Связаться с автором статьи:

Психолог
Приветствую Вас! Меня зовут Олег Арескин, я - практикующий психолог, который работает на результат. В моем арсенале методики, проверенные временем и тысячами клиентов по всему миру.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить