Панические атаки. Как справиться



Панические атаки. Как справиться

Тема огромная, и она перекликается вообще с темой тревожных расстройств.

Есть ситуационная тревога. То есть, как чувствует себя человек в ситуации, в момент времени, когда есть угроза, стресс.

Человек в напряжении, в страхе, что скажет врач на приеме, перед операцией, что скажут близкие на поступок, и по сути, это естественная реакция на раздражители.

Пример: женщина тревожится перед  операцией, или в ожидании родов, особенно, если предыдущие роды были тяжелые, после развода.  

И это, согласитесь, нормально беспокоиться, переживать, испытывать даже такие негативные эмоции, если ты не в зоне комфорта.

Есть личностная тревога.  Здесь речь может идти про то, что человек привык тревожиться по большему количеству поводов. То есть ситуаций, где включается механизм паники –гораздо больше, и часто они не угрожающие жизни.

Пример:  накрыло в метро, стало душно, поплыло, сердцебиение. Но тысячи людей каждый день добираются до нужного места в метро. Или в лифте, или в капсуле солярия, о таких клиентах можно сказать, что это часто не очень уверенные в себе, с постоянным контролем, этаким мониторингом и себя и окружения.

Что же такое паническая атака - это состояние сильного страха, дискомфорта без видимых причин. Бывает, что такое состояние может быть еще у кого-то в семье. Здесь можно предположить, что такой способ реагировать – считывается неосознанно.

Итак, что человек чувствует во время приступа паники, собрала из опыта работы. Понятно, что спектр может быть больше.

Огромный страх, что могу не выдержать, умру;

Страх  потеря контроля над собой;

Страх, что схожу с ума;

Страх, что я с собой что-то сделаю;

Страх, что я стану ненормальным навсегда;

Страх что узнают, что я не в порядке.

И к этому всему букету - проявления вегетативной нервной системы: то есть, реагирует тело, добавляя перцу в эти эмоциональные проявления:

Головокружение;

Потливость;

Учащенное сердцебиение;

Повышение артериального давления;

и так далее.

И если кто-то пережил такой приступ паники хоть раз, только он может понять все чувства страдающего таким тревожным расстройством.  Такие симптомы пугают человека, интенсивность их действительно сильная, и человек ждет с ужасом, что приступ повторится. И он повторяется.

Паническая атака имеет четкое начало и конец. На фоне полного казалось благополучия, без видимых причин. Часто во сне. Очень много случаев именно таких.

И чаще всего такие приступы паники возникают, если человек оказался в сложной жизненной ситуации, где стресс идет один за другим. Панические атаки после развода– одна из довольно частых причин. Нужно заметить, что чаще попадают в такой переплет довольно сильные уверенные люди, успешные во всех отношениях люди.

И это бывает про то, что человек стремится быть лучше, достигать, соответствовать. И понятно, что такие люди тревожатся больше, и наступает ситуация, что нести знамя больше не могу, срыв.

 Панические атаки можно разделить:

ожидаемые;

неожиданные панические атаки.

Ожидаемые панические атаки — это те, которые связаны с определенным страхом (например, с лифтом, полетом).

Неожиданные - не имеют видимого триггера или могут появляться неожиданно.

Как справиться с паническими атаками

8 рекомендованных способов

  1. Нужно понимать, что у нас есть особенность такая, мозг не понимает разницу между вашими мыслями и реальностью. Мозгу все в реальности происходит. Ваши мысли свидетельствуют о панике, так мозг и воспринимает все. Вы не сходите с ума, вы не в реальной опасности. Как донести мозгу, что вы не на грани жизни и смерти во время приступа? Найдите такой способ. Можно посчитать предметы одного цвета. Можно сконцентрировать внимание на ощущениях ног, как они стоят на земле.  Иногда такой действие помогает снять приступ. Но всей проблемы не решает.
  2. лекарства. Мы все знаем, что можно принимать что-то успокоительное. Например, валидол под язык, пропить курсом валерьянку, травки, настойки. Что типа после 2 недель оно начинает работать. Но наш хитрый мозг получает информацию при приеме препаратов: ты сам не справляешься, ты болен. И это даже может усугублять проблему. Тем более, что опять же причина истинная панических атак не решается.
  3. не пить, не курить. Не употреблять сахар, кофе, крепкий чай. Вообще полезно вести здоровый образ жизни, не важно, страдаете ли вы от панических атак или нет. И здесь тоже одна особенность. Проблема психологическая – панические атаки, и обычно такое расстройство имеет особенность – со временем, без психокоррекции усиливаться. И одним из частых неудачных попыток избавиться от панических атак есть способ избегания.
    пример: молодой мужчина впервые испытал приступ паники в кафе, пил горячий кофе. Наш мозг старается понять, найти причину, почему же стало плохо, тааак плохо. И вот он ответ – горячий крепкий кофе, из-за него сердцебиение и поплыло все.. Отказ от горячего, потом от теплого кофе, потом от чая, горячего супа и тд. Проблема ПА не уходит. И только тогда человек попадает к психотерапевту. 
  4. физические нагрузки. Отличное дело. Так как во время занятий вырабатывается довольно много хороших гормонов счастья. Больше дофамина, эндорфина, серотонина и окситоцина. Но согласитесь, если не трогать, не работать с причинами панических атак, такой бульон из хороших гормонов только несколько улучшат ситуацию.
  5. наладить хороший сон. Полезно спать 7-8 часов. Понятно, если вы спокойно засыпаете, тем самым отпускаете контроль. Но если мы имеем дело с тревожно-паническим расстройством, здесь часто бывают нарушения сна. И конечно, я не за то, чтобы принимать снотворные. Выше описала, почему.
  6. использовать медитации, дыхательные практики. Например, прикрыть глаза и сделать несколько глубоких медленных вдохов-выдохов. Чем это может помочь – наша нервная система среагирует. При стрессе дыхание учащенное, сбивчивое. И если мы сами регулируем дыхание, это повлияет на уровень стресса. Я дышу медленно, значит, стресса нет. Но снова – саму причину панических атак это не убирает. 
  7.  убрать борьбу с приступом паники. Чем больше мы чему-то сопротивляемся, тем больше мы вязнем в этом. И это и про такое расстройство тоже. Погрузитесь в эмоции, в ощущения во врем приступа. Называйте все свои ощущения, что вы испытываете во время панической атаки. Попробуйте сделать их даже интенсивнее. Как пример: мне страшно, я думаю о том, что могу умереть. Смысл в том, чтобы убрать один из источников страха – сопротивление, борьбу с симптомом. И он начнет уходить. Вы сможете управлять ситуацией теперь. 
  8.  понять, чем полезны приступы паники, понимаю, что это ужас-ужас. Но если такая проблема прилетела в вашу жизнь, значит, есть слабые места, есть слабости, с которыми можно и нужно поработать. Что-то в вашей жизни идет не так. Наша нервная система дает отклик вот таким своеобразным способом.

И конечно, помните о том, что паническое расстройства успешно лечится без таблеток путем психокоррекции уже более 20 лет. Несколько сессий с психотерапевтом, и вы навсегда избавитесь от этой проблемы.

 Проблема, и значит, есть решение. Буду рада помочь вам обрести свободу над паническими атаками. Обращайтесь

Связаться с автором статьи:

Психолог, психотерапевт
Будучи из семьи врачей, и сама по первому образованию врач, наблюдала, что роль эмпатии в лечении больных грандиозна. У хорошего, понимающего врача показатели выздоровлений всегда выше. С самой юности замечала, что люди делятся очень сокровенными вещами со мной, такими, что даже близким не…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить