Про мышечные блоки


18.12.2022 | Здоровье

Про мышечные блоки

Всем привет! Начинаю серию постов о мышечных блоках, которые существуют в теле человека. В подходе телесно-ориентированной психотерапии (ТОП) выделяются 7 основных мышечных блоков, которые горизонтально проходят через всё наше тело, а именно: глазной, челюстной, горловой, грудной, диафрагмальный, брюшной и тазовый блоки. Есть некоторые основные закономерности в формировании того или иного мышечного блока. В следующих постах расскажу о каждом блоке более подробно. Сегодня поделюсь механизмом формирования мышечных зажимов в теле.

Человек с рождения сталкивается со сложным опытом, при проживании которого срабатывает психосоматическая цепочка из нескольких составляющих - рациональной, эмоциональной, телесной.
При соприкосновении с болезненным опытом первой включается:

рациональная составляющая - мы пробуем понять, проанализировать и справится с проблемой. Согласитесь, даже взрослый человек не всегда может на уровне сознания разобраться с трудными ситуациями, а у ребенка эта составляющая еще не развита, и он не может справиться - задача спускается на уровень ниже:

эмоциональная составляющая - ребенок плачет, злится, обижается, дерется, кусается или наоборот, радуется, смеётся, визжит. Окружение ребенка в виде значимых взрослых часто блокирует проявления физически, эмоционально, словесно («не кричи», «не скачи», «не бей мать», «как тебе не стыдно?», «хорошие мальчики/девочки так делают!» и пр.). Взрослым такой человек продолжает блокировать свои проявления эмоций, чувства, творчество, сексуальность и др. в зависимости от характера запрета. Если эмоциональная составляющая была заблокирована, не проявилась наружу, ребенок (взрослый) блокирует импульс активности через:

телесную составляющую. Происходит торможение импульса жизни через напряжение различных групп мышц тела. Вспомните, когда хотите что-то сказать и не говорите - в горле комок или першение или покашливание. Тело утилизирует всё, что не было проявлено естественным путем и тратит на это жизненную энергию. В результате мы устояли, справились, но скованы, зажаты, слабо чувствуем тело и не живем полной жизнью.

В подходе ТОП я работаю с телом, сопровождаю клиента в развороте психосоматической цепочки в обратную сторону. В результате телесных упражнений поднимаются и проживаются заблокированные чувства и эмоции, приходит понимание, осознание, как и с чем это было связано. В результате появляется возможность отпустить болезненный опыт, перестать тащить этот груз с собой через всю жизнь и попробовать действовать по-новому, более бережно и уважительно к себе настоящему. Расслабление мышечных зажимов, чувствительность, лёгкость в теле - приятный бонус такого подхода. В этой непростой работе важна поддержка специалиста.

Связаться с автором статьи:

Психолог
Я психолог с 2017 года, состою в сообществе психологов Есть контакт. Основной подход в работе – телесно-ориентированная психотерапия. Также применяю методы из гештальт-подхода и трансактного анализа. В терапии работаю с совершеннолетними. Считаю, что не так важен метод работы, как важно доверие и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить