Жертва, ты мне нужна!



Жертва, ты мне нужна!

      На любую жертву, всегда найдется тиран и спасатель. И правда в том, что когда человек хочет выйти из этой роли, то его окружение в подавляющем большинстве, причем даже самые близкие, оказываются на самом деле против. Нет, они конечно не говорят об этом открыто. И более того, они и сами зачастую не осознают что происходит.

      Вот вроде еще вчера они твердили о том, что человеку пора перестать страдать, а сегодня обесценивают все или почти все его начинания. И тем более достижения. Друзья и приятели, которые вроде бы так старались и помогали, вдруг утрачивают всякий интерес. А то и становятся почти врагами. Отношения становятся дистантными или вообще сходят на нет.

      Почему так происходит?

      Да потому, что пока жертве была нужна их помощь, люди чувствовали себя значимыми и ценными. Они самозабвенно, порой жертвуя своим отдыхом, сном, деньгами, энергией, временем, спасали жертву. Степень их важности и нужности поднималась на пьедестал куда-то вровень с Богом.

Жертва ты мне нужна

      И вдруг... Все сломалось. Жертву больше не нужно спасать. А как же... Как теперь жить? За счет кого поднимать свою самооценку, значимость? Человек словно бы падает с пьедестала, который воздвигли для него, он и жертва. Чувствует себя ненужным. Ему кажется, что его старания как и его самого, обесценили. И из спасателя переворачивается в тирана. Он злится, причем толком не понимая на что.

      Спасателю нужна жертва, ведь без нее, его словно нет. Он не знает как в ее отсутствие построить свою жизнь, чем ее наполнить. Как быть самоценным без все новых и новых подтверждений из вне.

      При этом он искренне злится на жертву когда та никак не выходит из этой роли. Ведь если он много помогает различными способами, а воз и ныне там, то словно бы он недостаточно хорош и не справляется со своей миссией.

      К тому же, пока у спасателя есть жертва, он получает внимание и подтверждение своей значимости и от других людей. Например жена алкоголика, всегда найдет того кто ей будет сочувствовать, восхищаться ее героизмом. Она спасает, он не спасается, она злится на него, жалуется другим людям... На самом деле, когда алкоголик перестает пить и находит свое место в жизни, жизнь его жены чаще всего теряет смысл.

      Жертва выходящая из роли, зачастую обвиняется спасателям в неблагодарности. Ведь он считает, что за все то, что было сделано, благодарность должна быть от нее до конца ее дней. И не важно, что спасатель уже перевернулся в тирана и играть на его условиях не хотят.

      Самое главное, что заставляет спасателя и тирана быть рядом с жертвой, это отсутствие самоценности. И вытесненная в тень собственная часть- жертва. Тирану настолько страшно, что ее кто-то в нем увидит, что он готов всю жизнь воевать с ней в другом человеке. А спасатель спасая другого, на самом деле пытается спасти себя. В надежде, что за его заслуги, ему воздастся многими благами от других людей. Только вот принимать от других, он на самом деле, не умеет.

      А жертва? Если так же как тиран и спасатель, не разберется со своей самоценностью, нужностью, значимостью, то на выходе сама перевернется в спасателя или тирана. Будет агрессировать на таких какой была еще недавно сама, но в начале на еще недавнего спасателя, что он не так ее спасает. Или найдет того, кого нужно спасти, чтобы не смотреть в себя, в свою собственную боль.

                       

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить