Так ли важен костюмчик или три правила как понравиться человеку



Так ли важен костюмчик или три правила как понравиться человеку

Сегодня я бы хотела поговорить о таком заблуждении, которым пропитаны такие выражения: «Первое впечатление—самое сильное», «Встречают по одежке», «У Вас никогда не будет второго шанса, чтобы произвести первое впечатление». Прежде всего эти фразы подчеркивают то, насколько ценно, как выглядит человек: какая у него одежда, прическа, макияж. Но так ли это важно на самом деле? На мой взгляд, люди склонны преувеличивать значимость внешнего облика и преуменьшать важность личностных характеристик.

Действительно, когда мы встречаем человека первый раз, мы обращаем прежде всего внимание на то, как он выглядит, какая одежда на нем надета, достаточно ли он ухожен. Тем не менее я считаю, что люди преувеличивают значимость первого впечатления и преуменьшают значимость второго.
Второе впечатление— это уже то, какие эмоции мы испытываем, находясь рядом с этим человеком. Наши эмоции и чувства формируются уже по мере общения с ним, в процессе. Они зависят от того, что говорит человек, слушает ли он нас, внимателен ли он к нашим чувствам и эмоциям.
Представьте себе такую ситуацию: Вы знакомитесь с очень привлекательным человеком, неважно мужчина он или женщина, все в нем прекрасно— макияж, прическа, фигура, одежда— просто восторг. Он произвел на Вас первое впечатление, вызвал восхищение. Но что происходит дальше? Начинается ваше общение.
И вот он начинает рассказывать Вам о том, какой у него плохой начальник, высмеивать его, о своих родственниках, которые ему безумно не нравятся. О том, что он не любит детей, не любит животных и в целом все человечество. Из его рта просто льется поток ненависти ко всему живому. Он говорит, не обращая на Вас внимания, не замечая даже, что чувствуете Вы при этом. Вы встречали когда-нибудь таких людей? Думаю, что с нарциссами сталкивался каждый из нас и знает, насколько это может быть неприятно.
Какие чувства и эмоции Вы испытывали в общении с такими людьми? Скорее всего, раздражение, неприязнь, может быть отвращение или досада. Именно с этими чувствами Вы уйдете после встречи с ним и они с Вами еще останутся на какое-то время. Встречаться с этим человеком Вы уже вряд ли будете без особой необходимости, несмотря на то, что первое впечатление было восторженно-восхищенное. И если у Вас спросят через год о том, знакомы ли Вы с этим человеком и какое ваше впечатление о нем, Вы сначала вспомните ваши чувства, а потом, может быть, какое первое впечатление он произвел на Вас.
А знаете, почему люди преувеличивают значимость первого впечатления?
Во-первых, потому что мы склонны безусловно верить тем, кто обладает каким-либо статусом или наделен властью: если так сказал известный человек, значит так и есть— это истина. Это похоже на то, как ребенок безусловно верит всему, что говорит взрослый человек и не может критически оценивать его слова.
Во-вторых, создать свой внешний образ, надеть красивый костюм, накраситься и накрутить бигуди гораздо проще и быстрее, чем изменить свой внутренний мир и отношение к людям. Проще посмотреть журнал мод, чем прочитать книгу о психологии общения. Об этом не приятно думать, ведь тогда придется заботиться не только о себе, но и о других людях— внимательно слушать о том, что они говорят, поддерживать их в трудных ситуациях, быть отзывчивым и дружелюбным— не многие хотят думать о других, основная масса людей сконцентрирована прежде всего исключительно о себе.  «Внутренний свет» не продается в магазинах, это то, что формируется путем длительной работы над собой, через саморефлексию, через обучение процессу коммуникации.
Посмотрите на ваше кружение, на тех людей, с кем вы общаетесь и ответьте на вопрос— какое на Вас они произвели первое впечатление? Скорее всего, оно не было каким-то ярким и запоминающимся, он или она не поразил Вас своей красотой, своим дорогим костюмом, может быть, он выглядел замкнутым и стеснительным, но, несмотря на все это он уже с Вами на протяжении долгого времени, в отличие от того, кто произвел на Вас сильное первое впечатление.
Если Вы сможете заинтересовать своего собеседника своей личностью, а не своим внешним обликом, то уже потом Вы сможете и произвести на него впечатление своим внешним видом, но никак не иначе.
У меня было много ситуаций, когда первое впечатление человек производил очень благоприятное, а вот второе оставляло неприятный осадок настолько, что больше с этим человек не хотелось взаимодействовать. И наоборот— когда первое впечатление было так себе, но пообщавшись я понимала, что это настолько душевные и открытые люди, которых хочется видеть снова и снова, к которым тянет как магнит.
Так как же произвести впечатление на человека, чтобы он захотел увидеть Вас еще раз, даже если ваш внешний вид оставляет желать лучшего?
Вот три простых правила:
1. Улыбайтесь! Покажите человеку ваше хорошее расположение, дружелюбие и открытость-- вот что самое главное в общении.
2. Проявите внимание к нему: если опоздали, извинитесь. Если опоздали, выразите сожаление, что заставили его ждать. Поблагодарите его за то, что он дождался Вас и не ушел. Скажите, что Вы очень рады его видеть.
3. Не спешите рассказывать о своих делах и проблемах. Сначала спросите его, как он поживает, как у него дела. Но после этого внимательно выслушайте его, не перебивая. Будте готовы к тому, что это может быть долго.
Уверена, что придерживаясь этих трех правил в общении, человек захочет увидеть Вас еще раз, несмотря на то, как Вы выглядите и какое первое впечатление производите.

Связаться с автором статьи:

Психолог, психоаналитик, семейный психолог
Веду очный прием в Москве и онлайн по всему миру(Skype/WhatsApp/Zoom) в комфортабельном кабинете. Частная практика с 2007 года. Работаю индивидуально, с парами и подростками. Возможны как разовые консультации, так и длительная работа. Образование получила в Московском Институте Психоанализа. Прошла…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить