Последствия абьюза и как с ними справиться



Последствия абьюза и как с ними справиться

То, на сколько тяжелыми будут последствия абъюза зависит от нескольких факторов:

 

 

  • Длительность воздействия.
  • Психическая устойчивость пострадавшего.
  • От социального окружения жертвы: есть ли в окружении близкие люди, которые окажут помощь.
  • На какой стадии находятся сейчас отношения с абъюзером.

Разберем более подробно все факторы.

 

Длительность воздействия. Фактор времени имеет огромное значение. При кратковременных отношениях, когда жертва насилия выходит из контакта уже при первых пробах абъюза, удается довольно быстро восстановиться самостоятельно, без какой-либо помощи психолога. Тут все просто— чем дальше в лес, тем больше дров.

Психическая устойчивость— это насколько сильное у Вас Я. Это то, что К. Юнг называет Самость, З. Фрейд— Эго или Я. Психическая устойчивость имеет как генетические корни, так и формируется в детстве в процессе воспитания. Если в детстве Вы подвергались психологическому насилию со стороны взрослых, кто-либо из родителей страдал алкоголизмом, в семье были частые ссоры, это значит, что Вы родом из дисфункциональной семьи и ваше Я слабое (не обязательно, но вероятно). Улучшить свою психическую устойчивость можно только в процессе психотерапии.

Социальное окружение. Последствия абъюза, в любом случае, носят травматический характер и никогда не проходят бесследно. Чтобы справиться с последствиями этой травмы, очень важна поддержка со стороны близких, друзей, знакомых. В одиночестве травма тяжелее проживается и занимает больше времени. Важно говорить как можно больше о ваших чувствах, эмоциях, о том, что больно. Найдите того, кому Вы доверяете, кто поддерживает Вас и готов слушать. Избегайте общения с теми, кто говорит Вам подобные фразы: забей, другого найдешь; это все мелочи жизни; с кем не бывает; прошвырнись по магазинам и тому подобные— эти фразы являются обесценивающими ваши чувства и отрицающими вашу боль.

Стадия отношений. Удалось ли полностью прервать все контакты с агрессором или приходиться с ним взаимодействовать.

Любые встречи после завершения отношений с абъюзером могут вызывать ретравматизацию, то есть не только заново травмировать Вас, но и запускать, активировать все предыдущие травмы. Поэтому, с течением времени справляться с этими травмами будет все тяжелее и тяжелее. Толерантность (терпимость, нечувствительность, когда уже не так больно) к насилию приходит позднее. На этапе возникновения толерантности к насилию, центральная нервная система становится менее восприимчивой к такому воздействию. Этот процесс схож с тем, когда алкоголик теряет чувствительность к алкоголю, пьет и не пьянеет.

То есть, психика становится натренированной к этому— «Человек ко всему привыкает». Так происходит слом психического аппарата.

Слом психики— это когда полностью подавляется воля человека, его желания, способность к критическому мышлению. Так дрессировщики ломают диких животных в цирках. После такой дрессуры, в процессе которой насилие сочетается с поощрением в виде лакомства, животное полностью утрачивает волю, становится послушным и привязанным к своему дрессировщику, конечно, если в процессе не погибает. Если такое животное потом вывозят на свободу, оно всеми силами старается остаться в клетке, и его спасителям приходится силой выгонять его на волю. Также и людям, долго подвергающимся насилию, с течением времени все сложнее и сложнее уйти от абъюзера, потому что потом уже и сил нет, и не хочется. Мышление человека меняется, он начинает мыслить в категориях: «бывает и похуже», «зато не пьет и деньги в дом приносит», «так все живут» и т.д.

ПРИМЕР:

Наташа Кампуш, которая была похищена маньяком, имела очень много возможностей убежать, так как ее мучитель брал ее с собой по магазинам, на рынок, ее постоянно видели соседи, а маньяк даже возил ее на горнолыжный курорт отдыхать. Не смогла она ничего сделать даже тогда, когда полиция остановила их машину. Она провела в заточении 8 лет, постоянно подвергаясь насилию, избиению и пыткам. Только через 8 лет, выйдя из своего «психического тумана», она смогла сбежать.

ВЫВОД:

Чем быстрее Вы выйдите из таких отношений, тем будет лучше для Вас. Любого общения лучше избегать в принципе, даже в виде редких сообщений. Единственное полученное сообщение, может вам нанести серьезный ущерб даже через длительное время.

Например, моя клиента рассказывала, что получив смс через два года от своего бывшего (он написал ей с нового номера), у нее началась паническая атака, а всю следующую неделю ее преследовали приступы тревожности, кошмарные сновидения и внезапные ночные пробуждения. То есть, в случае абъюза желательно вообще поменять номер.

ПОСЛЕДСТВИЯ:

В случае если насилие продолжается длительное время нарушения неминуемы, могут быть разной степени тяжести, обратимыми и не обратимыми.

Обратимые:

Нарушения функционирования психики: хроническая тревожность, панические атаки, нервные срывы, флеш-беки— все это признаки ПТСР. Лечение от нескольких месяцев до нескольких лет.

Необратимые:

Со стороны физического здоровья— не все травмы залечиваются, даже легкие травмы головы и спины могут иметь такие же тяжелые последствия, как и при инсульте.

Психосоматических заболевания. Душа неразрывно связана с телом. Обычно в случае абъюза первый удар на себя берет сердце, далее головные боли (от постоянного нервного напряжения), далее ЖКТ (на языке психосоматики— «трудно переваривать все это»).

Не всегда психику удается восстановить и вернуть до прежнего уровня. В случае с Наташей Кампуш, ей так и не удалось оправиться. На протяжении нескольких лет дважды в неделю она ходила к психотерапевту, но жаловалась, что ей по-прежнему тяжело знакомиться и общаться с новыми людьми, речи об отношениях и личной жизни даже не идет.

Искренне надеюсь, что статья была полезной для Вас и позволила по-новому взглянуть на ваши отношения и оценить последствия. Берегите себя, мужчин много, а Вы у себя одна. Помните: спасение утопающего— дело рук самого утопающего, никто не сможет Вам помочь, если Вы сами не готовы сделать первый шаг. Путь может быть долгим и трудным, но дорогу осилит идущий.

Связаться с автором статьи:

Психолог, психоаналитик, семейный психолог
Веду очный прием в Москве и онлайн по всему миру(Skype/WhatsApp/Zoom) в комфортабельном кабинете. Частная практика с 2007 года. Работаю индивидуально, с парами и подростками. Возможны как разовые консультации, так и длительная работа. Образование получила в Московском Институте Психоанализа. Прошла…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить