М - Мотивация. В погоне за или от...?



М - Мотивация. В погоне за или от...?

Про мотивацию пишут все, кому не лень. А кому лень, те про нее читают. Поэтому здесь будет текст про стыд. 

Мотивация - это хорошо и замечательно, с помощью нее можно двигать мир. Ее обязательно нужно искать, использовать, присваивать. Некоторые клиенты даже спрашивают у меня, а не занимаюсь ли я мотивацией и постановкой целей. 
В какой-то степени да, по касательной, но напрямую все же нет, поэтому я отказываю им, отправляя на поля коучинга. 

Однажды во время сессии клиент, с которым мы только начинали терапию, воскликнул:
- Как же я без стыда? Я без него делать ничего не смогу! Стыд меня мотивирует, без него я расслаблюсь и стану амёбой. 

Воистину жестокий по отношению к себе способ активности.

Стыд - одно из самых тяжелых человеческих ощущений. Переживать себя полностью плохим перед другими - и врагу не пожелаешь, а тут мотивация! 

Выходит такой замотивированный бесконечный побег от боли и унижения, а не забег к радости и удовлетворению. 

Как так случается? А по-разному!
К примеру, маленький человек (или юный субъект, как говорит Дольто) научается в родительской семье делать что-то максимально хорошо (или не делать вовсе), чтобы не ругали и не стыдили. Он не узнает, что продукт деятельности маленького человека ещё и могут наблюдать без крика и унижения, заслуженно хвалить, ценить и радоваться ему. И что ошибки нормальны, нужны и важны, а не абсолютно порицаемы. И что фраза "тебя только пинками или криком можно заставить что-то делать" безнадежно садистична, а не правдива.
Маленький человек ещё не знает, что его деятельность не равна ему самому, он смешивает все в одно и потом многие годы после говорит "я плохой", боится, что другие скажут "ты плохой" и чувствует себя плохим. 

И это только одна гипотеза из многих! Стыд закрадывается в нас по-всякому. В малых и больших пропорциях. 

Руководствуясь стыдом, я буду делать что-то лишь бы не чувствовать себя ужасно. Будет ли результат моей деятельности иметь для меня значение?
Вряд ли.
Избежала стыда, и хорошо! А что там получилось, и что с этим делать дальше, не важно. Дальнейшее теряет актуальность, потому что фокус направлен на непереносимые чувства, а не на достижение цели.

Стыд вероломен. Он жёстко сдвигает рамки хорошо/плохо в сторону "лишь бы не унизительно, лишь бы не обратили внимание на изъян".

И если мотивация по роду своему движущая сила на пути к результату, то стыд в этой роли всего лишь избегание трудных и болезненных чувств. Как бой с тенью. Бьешься, бьешься, выматываешься, нарабатываешь навыки и силу, а какой толк?

Связаться с автором статьи:

Психолог
Экзистенциально-ориентированный психолог, член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Уверена, что в каждом человеке есть мужество, чтобы обратить свою жизнь к наилучшему ее проживанию.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить