Зависимые отношения - рвать или жить?)))



Зависимые отношения - рвать или жить?)))

Здесь есть несколько нюансов, которые в качестве ключевых вопросов подсвечивают суть проблематики:

 Из чего складываются или точнее с чего они начинаются?

Почему данный тип отношений имеет свойство повторяться?

Как наименее затратно для собственных ресурсов закончить данные отношения?

Для чего данные отношения появляются в нашей жизни?

Можно ли трансформировать данные отношения в более комфортные?

Вопросов конечно может быть намного больше, но из практики и знаний по данной проблематике скажу, что в принципе к этим основным темам можно свести суть зависимых отношений.

Итак, начнём с логически первого акцента: «для чего всё этого». Объясню почему выбрала этот порядок – именно знание предполагаемого результата обеспечивает работу всего механизма, и только так можно как проследить развитие, так и менять эффективность и в принципе что-то менять.

Почему здесь уместно слово «результат»? Именно здесь и сейчас уместно, так как без достижения возможности задать вопрос о результате вы находитесь либо внутри отношений, из которых вырвать вас возможно даже более пагубно и болезненно на данный момент, чем в них оставаться, либо достигли нирваны, а это уже совсем другая история. Основная цель психотерапевта подвести пациента именно к целеполагающим из его внутреннего запроса посылам, и здесь важно именно из «его внутреннего», так как внешние и соответственно неподходящие техники могут актуализировать ресурсы, которые любыми путями начнут работать против пациента, либо вызовут временный эффект улучшения, как может и значимый спецэффект, но на самом деле, лишь отвлекающий от сути проблемы и в дальнейшем обязательно срезанирующий на более болезненном для пациента моменте, объекте или ситуации, которые сам пациент со сто процентной вероятностью и спроецирует. И вот здесь уже при наличии у партнёров с обеих сторон целеполагания возможно говорить о «трансформации», при одностороннем восприятии конечно проблемная ситуация также прорабатывается, но и соответствующим для неё образом тоже. В своей практике я безусловно выступаю именно за трансформацию, так как в основе моего методологического подхода находится фактор аналитической синхронии, как необходимой неслучайности всего происходящего. И более того, я выступаю за максимально глубокое проживание текущего события, так как прерывание обесточивает психическую энергию, заставляя транслировать запрос о единственно запомненном здоровой частью психики жизненном вздохе, который уже практически невозможно повторить в реальной ситуации, подделать да, но это скорее, как сравнить дыхание, которое у нас есть, и так пока оно есть не ценится и пусть даже и единственно возможный для выживания аппарат ИВЛ. Вы скажете, что аппарат вытягивает, но а представьте себя на нём всю оставшуюся жизнь. Это и есть причина рецидивов в структуре зависимостей, наша психика помнит о «хорошем» и пытается всеми оставшимися силами это повторить. Говоря здесь о причинах, стоит понимать, что подход к ним или к ней, как первопричине, это глубинная работа по структуризации всех частей психики в том уже порядке и сочетании, которое наиболее жизнеспособно для данной личности. И это самое интересное, так как данный путь единственно ваше в цепи жизненных обстоятельств и череде текущих событий. Когда пациент приходит к этой стадии после необходимого и даже обязательного сопротивления он начинает получать удовольствие от самого процесса и в принципе само удовольствие как оно есть именно для него. Здесь могу добавить, что первое, к чему вы можете прийти в этом пути это безусловная благодарность и ощущение своего везения при понимании того, что в вашей жизни появилось то, что даёт вам возможность вернуть вам вас самих для себя... 

Связаться с автором статьи:

Психолог-Аналитик-Рунософ
Профессиональная психологическая помощь и поддержка Меня зовут Вероника Нестерова, я профессиональный психолог, работающий в следующих сферах: Арт-терапия, Гипнотерапия, Когнитивно-поведенческая терапия, Коучинг, Личностно-центрированная терапия, Нейро-лингвистическое программирование,…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить