Самопомощь в ситуации неопределенности



Самопомощь в ситуации неопределенности

Друзья, в настоящее время в условиях финансовой нестабильности, вирусной эпидемии, социальной дистанцированности все больше нарастает тревога, беспокойство, неуверенность в завтрашнем дне.

Появляются навязчивые мысли, которые мешают нам нормально жить и угнетают нас.

Как же облегчить свое психологическое состояние экологично и самостоятельно, не тратя кучу денег и здоровья на тренинги инфоцыган, алкоголь или прочие "радости" жизни?

1. Планируйте свой распорядок дня. Даже "через не хочу". Полноценно питайтесь, переодевайтесь из пижамы в домашнюю одежду, выходите на балкон. Если есть возможность, совершайте кратковременные прогулки на свежем воздухе. .Главное, включите в свой распорядок дела, которые приносят вам:

А) удовольствие (чтение книг, просмотр фильма, прослушивание музыки и т.д.)

Б) социальные контакты ( в условиях социальной дистанцированности пусть это будут соц. сети, телефон или видеосвязь, неважно. Лишь бы это были дорогие, близкие вам люди)

В) достижения и успех (то, что приносит чувство самореализации и востребованности. Кроме рабочих моментов это могут быть приготовление вкусной еды , идеальная уборка, вышивание и т.д.)

2. Контролируйте свое беспокойство и навязчивые мысли. Спросите себя: «Могу ли я изменить сложившуюся ситуацию на данный момент?»

Если да, то разработайте план действий и приступайте.

Если нет, то:

А) Придумайте время, скажем 30-60 мин вечером после ужина или с утра, после пробуждения, когда Вы будете "беспокоиться" намеренно . Даже если не хочется беспокоиться именно в это время, все равно заставляйте себя вспомнить все тревоги. Но только в строго отведенное вами же для этого время!

Б) В остальное время, когда тревога и беспокойство настигают вас в неподходящий момент, старайтесь переключиться на окружающий мир. Описывайте цвет, форму, запах окружающих предметов. Даже если это вам кажется смешным и забавным. Поверьте, это помогает. Сконцентрируйтесь на дыхании, на вибрациях грудной клетки. Проговаривайте вслух свои телесные ощущения.

Я надеюсь, что этот пост хотя бы немного поможет нам в это непростое время. Всем добра!

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог. Психолог. Член Ассоциации Когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП). Нейропсихолог.
Высшее психологическое образование, аспирантура. Дипломированный клинический психолог, нейропсихолог. Член Ассоциации когнитивно- поведенческой психотерапии (АКПП). Автор научных публикаций в рецензируемых изданиях. Опыт преподавательской деятельности психологических дисциплин в ВУЗе. Опыт…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить