Умение благодарить. Или причем тут самоценность.



Умение благодарить. Или причем тут самоценность.

     Нас с детства учили, что нужно быть благодарным. Вот тебе дали конфетку, поблагодари. Еще дали, еще раз поблагодари. А если "конфеты" снова и снова дарят, то твоя благодарность должна быть безмерной.

      Конфеты могут быть метафорой, но суть остается.

      Уже и дарить перестали или то, что дают тебе совсем не нужно, но ты ведь хороший мальчик/девочка, скажи спасибо и подумай, что хорошего ты можешь сделать для человека в ответ. Ведь он вооон сколько для тебя сделал.

      Человек благодарит, делает, угождает, только вот вместо радости, которая бывает при сердечной благодарности, ощущает тоску и грусть.

      Чем больше он пытается дать в ответ, чем больше говорит о том, сколько хорошего для него сделали (а если еще и кто-то об этом напоминает), тем явственнее ощущение, что он словно наполняет водой бочку без дна.

      Что бы он не делал для погашения долга, ничего не меняется. Точнее, может быть что ЭГО радуется и говорит- я вон сколько уже сделал и это даже больше, чем мне дали. Но эта радость с горьким вкусом.

      Когда человек не дружен со своей ценностью. Быть действительно благодарным, он не сможет. Как и быть в балансе брать-давать.

      Ему всегда будет казаться, что он недостаточно сделал в ответ или сделал слишком много и тогда другой остался ему еще должен.

      Благодарность может быть разной и хорошо когда обе стороны понимают ее одинаково.

Умение благодарить Или причем тут самоценность

      Ведь на самом деле, если тот кто дает (любовь, заботу, внимание, поддержку, подарки, финансы...) делает это из души, а не из травмированного ЭГО, например перенеся на другого себя самого или родителя, то ему будет достаточно слова спасибо.

      Если он делает что-то за определенные деньги, то они и есть та самая благодарность. А спасибо будет дополнительным неожиданным приятным бонусом.

      И он не будет ждать, а тем более требовать чего-то еще.

      Если ты мне теперь должен, а изначально это оговорено не было, особенно если долг не про деньги, то отдать его будет очень не просто, а порой и нереально. Ведь тот кому должны и сам не знает, сколько в его понимании достаточно. И он сам благодарить не умеет.

      В итоге, оба будут жить в ожидании когда же долг будет погашен.

      Взрослые отношения это когда каждый из участников ценит себя. А если ценит себя, то будет ценить и другого. А значит дает то, что для него и другого ценно. Он изначально знает на каких условиях это делает и озвучивает их. Если должна быть финансовая оплата, то прямо об этом говорит. Если достаточно спасибо, то на этом все, больше он ничего не ждет.

      А если человек дает то, что другому может быть не нужно, то спокойно принимает отказ. Как и тот факт, что его подарки ему больше не принадлежат и другой человек может делать с ними все, что угодно, даже выбросить.

      Фраза- я для него столько сделал, а он... неблагодарный... Говорит о том, что изначально человек действовал не из взрослой позиции. Он сам хотел получить от другого то, что дал. Внимание, заботу, любовь, подтверждение его ценности.

      Причем так как вместо взрослого- травмированный ребенок, то сколько бы ему не возвращали долг, ему будет мало.

      Другая сторона. Когда человек закручивается в воронку из иллюзии благодарности, это бесконечные ответные действия. И снова здесь нет самоценности. Человеку кажется, что вот еще немного и меня на другой стороне похвалят, ведь я сколько я всего сделал в ответ.

      А на другой стороне не хвалят. Так как там нет мамы и папы. Там либо просто взрослый, либо такой же "ребенок", которому всегда мало.

      Всегда мало, это про маму которая не дала ребенку столько любви, сколько было нужно. И уже никогда восполнить этот пробел не сможет, потому, что ребенок уже не ребенок. А другие люди к тому же, не мама.

      Если я взрослый, то я даю то что хочу и тому кому хочу, когда ему это нужно. Принимая тот факт, что я отдал, а мог сказать нет и ничего не жду взамен (кроме каких-то изначально оговоренных условий) и точка. И беру то, что нужно мне оставляя за собой право распоряжаться полученным так, как мне хочется без оглядки на другого.

      Если подарок материальный, то можно его взять как заботу о себе, если она конечно нужна, поблагодарить, а с вещью поступать по своему разумению.

      Человек ценит себя, значит ценит и свои действия, и свое время. И проводить его в ожидании благодарности или наполнении "бочки без дна", не станет.

      Давать и благодарить, важно из Души. А иначе, блага от этого будет мало. Если вообще будет.

 

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить