Как воспитывают "настоящих мужиков"



Как воспитывают "настоящих мужиков"

Индивидуальный «пакет» ранней травматики как тариф на компьютерные программы  -у одних  базовый- минимальный, у кого-то расширенный, есть еще  премиум, т.е. самый «навороченный».  Отсюда вытекает  и набор индивидуальных комплексов и компенсаций, моделей поведения.

Все мы родом из детства - звучит знаменитая фраза. Только детство у всех разное, разные исходные параметры: семьи (полные, неполные), достаток, эмоциональный климат и природные задатки.

Интересный фильм навел на размышления.

Классический пример, когда родители  мальчику лет 7 говорят :«Не плач как девчонка» или «мужики не плачут»! Тем самым обесценивая его переживания, боль, напряжение, его маленькое детское горе. Не способность родителя контейнировать чувства ребенка, приводят к тому, что эмоциям маленького человека вообще не дают места, не дают возможности выхода, проявления себя вовне.

 Ведь на самом деле фразу «мужики не плачут» к 7 летнему мальчику не корректно применять, так как он действительно еще НЕ МУЖИК, он еще ребенок, пусть и мужского пола и до мужика ему надо созреть, дорасти.

Фильм «Батя» с Владимиром Вдовиченковым - комедия с тонким юмором, порой черным…но именно это позволяет воспринимать абсурдность происходящего не со слезами на глазах, а с улыбкой!

Картина отражает еще и то, что какие бы родители не были, ребенок их любит и ставит центром своего маленького мира, прощая и оправдывая все его нелепые и жесткие поступки.

Шикарная иллюстрация, которая ярко показывает потенциальные травматические, сложные ситуации, в которых оказывается ребенок.

1) Можно ясно увидеть, как в неокрепшую детскую психику взрослые внедряют свои проблемы, не подвергая «цензуре» свои действия и поведение, относясь к  ребенку как ко взрослому.

2) Бывает и наоборот- статус «ребенок»  не несет важности учитывания чувств и желаний маленького человека..

Или как они, взрослые, стараясь воспитать настоящего человека лучше знают, что этому человеку нужно, обесценивая и не слыша желаний самого ребенка. Еще, конечно, крайне важен контекст, в котором происходит то или иное действие.  

Например, эпизод с конфеткой…(значит.. есть не хочешь).

Рекомендую данный  фильм к просмотру, достойный внимания не только психологов!

 И еще хочется добавить, многие родители воспитывают детей, так как умеют, как могут и где-то даже стараются, но… быть другими выше их сил, они такие какие есть. И в этом кроется большой философский смысл, который возможно позволит простить родителей за их несовершенство.

Если травматические эпизоды из детско- родительских отношений сказываются на вашей жизни, выливаясь в комплексы - стоит поработать с ними.

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, психосоматотерапевт, ароматерапевт
Психологическое консультирование, психотерапия. Использую в своей работе интегративный подход, который предполагает не только системный взгляд на вещи, но и цельное видение картины мира и людей. Я рада помочь тем, кто находится в кризисных состояниях, поиске себя, разрешить внутренние конфликты и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить