Когда боль хочет быть услышанной.



Когда боль хочет быть услышанной.

      Взяла сегодня в магазине три лампочки. Подошла к кассе. До меня в очереди мужчина с женщиной которые уже оплачивали товар и за ними женщина. Женщина стояла с пустыми руками.

      Я подошла и положила свои лампочки в конце ленты так, чтобы кассир не пробила их раньше, чем обслужит женщину стоящую передо мной.

      Увидев происходящее, женщина в негодовании обратилась ко мне со словами:

- Вы что меня не замечаете? Вы в очереди после меня.

- Почему же не замечаю, я Вас прекрасно вижу и на Ваше место не претендую. Ответила я.

- Тогда почему Вы положили товар на ленту?

- Потому, что на ней есть для этого место.

- А может я сейчас тоже что-нибудь возьму и положу?

- Берите, Вам никто не мешает.

      Женщина заметалась глазами по товару который лежал на кассе, взяла семечки и положила на ленту.

- Вот. У меня тоже есть товар. И вообще, мне показалось, что Вы решили встать в очередь передо мной. Не заметили меня.

- Я Вас вижу. А вот почему Вам показалось, что нет, это уже вопрос к Вам. Не удержался мой внутренний психолог)

      Когда человек несет из детства травму отвержения и/или брошенности, когда его потребности долго игнорировали, а его самого не замечали, то в какой-то момент его боль начинает вырываться из под контроля.

      Его внутренний травмированный ребенок начинает топать ножкой и кричать- я есть! Я здесь! Увидьте меня!

      А так как контакта со своей болью, телом, чувствами и эмоциями нет, то этот крик начинает проявляться и там где нужно (хотя нужно на самом деле из уверенности в себе, а не из страха), и там где человека на самом деле видят и крик не нужен.

      Привычка быть отвергнутым, боль, страх и как следствие гнев не дают это принять. И из страха, что его снова проигнорируют, человек действует на опережение и кричит- увидьте меня, хватит меня игнорировать, не замечать, я важен, я ценен!!!

      Только вот у мира свои потребности. И держаться подальше только из-за того, что человек ждет что ему снова причинят боль, это про игнорирование уже себя самого в угоду чьей-то травме.

      Кстати, тот факт, что при большом количестве боли, у человека мало друзей или их вообще нет, это тоже про то, что быть с ним очень сложно.

Когда боль хочет быть услышанной

      Его чувства либо начинают зеркалить, либо вместе с ним страдать, но тогда количество боли увеличивается, что далеко не каждому нужно.

      Либо просто уходят от него. Ведь быть тем кому постоянно транслирует боль, отыгрывают отношения с невидящими, неслышащими родителями, то еще удовольствие.

      Пока писала вспомнила, что когда я шла к кассе, другая женщина хотела встать за описанной выше, но через пару секунд передумала и перешла в другую хоть и бОльшую очередь.

      Люди часто интуитивно считывают, что что-то здесь не так для них и уходят в другое место, хотя визуально вроде как все хорошо. У людей нет желания встречаться без их на то согласия, с чужой болью и требованиями.

      Когда я размещала лампочки на ленте, положила их максимально далеко от кассира. Чтобы в случае чего, стоящая передо мной женщина смогла заполнить это пространство по своему усмотрению. Но я не учла, что ей нужно было не пространство для товара, а признание того, что она есть, ее видят и слышат. Ну чтож, я ведь была не на работе)

      Если страх быть отвергнутым, брошенным, не замеченным, не понятым, проигнорированным, это про Вас, то лучше нести это все к психологу в терапию. Ведь сами они не уйдут, а вот омрачить жизнь могут очень даже сильно. А оно Вам надо?

      И да, это не про то, что Вы плохой (ая), а мир хороший. И не про мир плохой, Вы хороший. В детских травмах совершенно другие категории. Ведь все мы приходим в мир хорошими. Как верно и то, что у каждого есть детские травмы, и при прохождении через них, мы обретаем много нового, интересного и ценного, что помогает нам идти именно своим собственным путем.

      П.С. Не знала какую тему для сегодняшней статьи выбрать, поэтому решила сначала сходить в магазин)

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить