Семейная жизнь. Дорога перемен.



Семейная жизнь. Дорога перемен.

Какого чёрта ты живёшь со мной, носишь моего ребёнка, если ты ненавидишь меня?

Прекрасные слова, отражающие реальные ситуации людей, живущих в конфликтах.

Фильм "Дорога перемен"

Показывает вечные вопросы, которыми задаются многие семейные люди.

Принятие ответственности за себя и свою семью или погоня за счастьем? Долг или желания? Бросить все, рискнуть и начать жить заново или остаться и налаживать жизнь там, где ты находишься сейчас.

Мы часто в жизни задумывается над такими вещами и склоняемся в ту или иную строну.

Фильм ярко показывает семейную пару и их отношение к жизни, чувство любви и невыносимости.

А самое главное, выбор приоритетов!

С одной стороны, можно увидеть как надежда на светлое будущее, обретение смысла – путь к своей мечте, пусть и с неопределенностью окрыляет человека, делает его жизнь счастливее.

Смелость и желание сделать жизнь интереснее, качественнее - это прекрасные качества для перемен в лучшую сторону. Но возникает вопрос- а смена обстоятельств требует ли перемены в мышлении?

Порой неумение адекватно адаптироваться к новым условиям приводит к трагедиям. Зачастую, в «поисках счастья» человек просто бежит от себя, меняя места от чувства внутренней пустоты и неудовлетворенности, срываясь на близких, унижая их и причиняя страдания  от своей собственной внутренней боли. Человек верит, что ища где-то свое счастье «Там» свое счастье; в ожидании, что когда что-то изменится, только тогда он сможет быть счастливым.

Да, следовать своим желаниям и менять жизнь к лучшему - важно, и сам этот путь уже вдохновляет человека! Где-то стоит рисковать, стремиться к изменениям, прислушиваться  к велениям своего сердца или Души...но так же важно смотреть на жизнь трезво. Взвешивать свои возможности, силы и принимать в расчет новые обстоятельства и их последствия.

Жизнь вносит свои коррективы... и мы не может до конца знать во благо это нам или во вред!

Важно разглядеть саму жизнь в моменте и быть гибким к изменившимся обстоятельствам, а не уходить в невроз или депрессию. Жизнь порой ставит очень жесткие рамки и предлагает непредвиденные подарки судьбы.  И только наше отношение к происходящему, наша система ценностей и приоритетов, может одну и ту же ситуацию окрашивать в негативные или позитивные тона. То, что происходит сейчас - препятствие ли это или новая возможность, чтобы жить счастливо?

Фильм показывает, что не каждый может перестроиться и посмотреть на жизнь с другого ракурса. Принятие ответственности за себя, в более широком аспекте- за свою семью -  у каждого здесь свой взгляд на жизнь и каждый находится перед выбором.

Смелость ли или безрассудство - бросить все и «начать жить заново»?

В каждом случае - все индивидуально.

В фильме прекрасно отражено расхождение супругов на две разные позиции , исходящие из первоначальной согласованности;
возможность или не возможность принимать обстоятельства; умение договариваться или нежелание обсуждать что- либо  в рамках модели счастья одной семьи.

Прекрасный фильм, чтобы подумать!

 Чтобы не доводить себя до крайней точки, лучше обратиться за помощью к психологу, семейному психотерапевту. Иногда на кону стоит очень многое и разобрашись во внутренних конфликтах семьи уже может наладить жизнь.

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, психосоматотерапевт, ароматерапевт
Психологическое консультирование, психотерапия. Использую в своей работе интегративный подход, который предполагает не только системный взгляд на вещи, но и цельное видение картины мира и людей. Я рада помочь тем, кто находится в кризисных состояниях, поиске себя, разрешить внутренние конфликты и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить