Метафора леса и бессознательное



Метафора леса и бессознательное

Метафора леса в работе с бессознательным.

С древнейших времен почти непроходимый лес, в котором мы блуждаем и теряемся, символизирует темный скрытый мир нашего бессознательного, через который почти невозможно найти дорогу. С чем у Вас ассоциируется лес? С чем можно столкнуться в темном лесу? Что вы чувствуете , когда оказываетесь в лесу?

В тот период нашей жизни, когда мы утрачиваем рамки, обеспечивающие структуру нашей прошлой жизни, и теперь должны отыскать одним лишь нам уготованный путь к самим себе, если мы отправимся в темный лес, когда наша личность еще не вполне крепка и развита, когда нам удается отыскать выход, наша человечность становится гораздо более развитой.

На терапевтической сессии этот образ может возникнуть, в начале узнавания своего бессознательного, которое может пугать потерей контроля, неожиданными неприятными открытиями о себе, или трудными состояниями из которых страшно не выбраться. Особенно если в истории были травмы, то страх потери контроля, страх не справиться со своим бессознательным может быть непреодолимым. Поэтому, когда страх трансформируется в визуальный, ощущаемый образ, появляется возможность им управлять.

Интересно, что в сказках часто герои попадают в темный лес, где сталкиваются с волшебниками и темными силами, как будто лес символизирует место, где происходит встреча с внутренней тьмой и ее преодоление, где разрешаются сомнения человека, кто он такой, и где он начинает понимать, кем хочет быть.

Начало терапевтической сессии, приоткрывает своеобразную дверь в глубинные слои психики клиента, и психические трудности и состояния разворачиваются между терапевтом и клиентом, приобретая очертания и форму. Как если бы плоское изображение на твоих глазах становилось объемным, как фотография становится объемной, живой.

Повысить уверенность в себе, улучшить отношения с людьми, освободиться от депрессии в динамическом подходе можно через осознание своей подавленной части, принятие вытесненных эмоций, реконструкцию травматичного опыта.

Связаться с автором статьи:

Психолог, Психоаналитик, Арт-терапевт.
Если вы попали в тупик, и не можете найти выход. Чувствуете, что по-старому жить уже нет ни желания, ни сил. То скорее всего вы в той точке, где могут начаться глубокие изменения. Я практикующий психолог, психотерапевт, в работе считаю важным сочетать научный подход и интуитивное понимание, которое…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить