Она. Или возвращение к себе по краю смерти.


20.12.2021 | Здоровье

Она. Или возвращение к себе по краю смерти.

      Она была старшей сестрой. Той, которая во многом напоминала младшим маму. Старалась наводить в доме не просто порядок, а красоту, быть примером для братьев и сестер, опекать их и всячески помогать.

      Ее мама очень много времени проводила на работе, так как ушла предварительно заручившись поддержкой детей, от мужа тирана. На алименты которого рассчитывать не приходилось.

      Время шло и ее мама захотела выйти замуж. Но Майя (назовем ее так), была против. Ей итак не хватало маминого внимания и любви. Да к тому же, если она сама не позволяла себе ничего "лишнего", а только учеба и дом, то и маме не пристало.

      Пойти против воли дочери, ее мама не смогла. С мужчиной рассталась и посветила себя работе, детям, а затем и внукам.

      А Майя? Когда пришло ее время создавать семью, то о любви конечно же речь не шла. Мало того, что в ее картине мира, она так и осталась старшей сестрой которая должна в первую очередь заботиться о младших. Так еще и любовь для нее была равна боль.

Она Или возвращение к себе по краю смерти

      Муж часто ревновал женщину и изводил своими обидами. Ведь его мама была холодной и дистантной и он очень боялся ее потерять. А теперь он боялся потерять жену.

      Жену, которая как и его мама любить не умела, да и не хотела, а точнее боялась. К ее страху присоединилась еще и вина. Вина за то, что когда-то она не позволила своей маме выйти замуж и сейчас ее мама осталась одна.

      Как быть любимой и любить, быть счастливой, когда сделала несчастной маму...

      Детей Майя не хотела, ей хватало забиты о маме, братьях и сестрах и муже. Но когда забеременела, то смирилась с желанием мужа и ребенок все же появился на свет.

      Она даже любила его как могла. Но как любить своего ребенка, когда себя любить не умеешь... Ребенок, он ведь продолжение родителя и прежде всего самой мамы.

      Майя очень переживала, что ее дочь не переняла у нее синдром отличницы и постоянно ссорилась с учителями, хоть и была достаточно умна и сообразительна. Но ведь как-то нужно получать внимание от мамы... Переживает, злится, значит любит.

      Шли годы. Майя продолжала много работать, во многом себе отказывать чтобы помогать братьям и сестрам. Ее мама умерла, а она так и не простила себя за то, что не дала ей выти замуж.

      Не могла она себя простить и за то, что не хотела ребенка. А ребенок сам став взрослым, категорически был против детей и даже простив семьи, создав гостевой брак. И мало уделяя матери времени. Став холодным и дистантным.

      Ее переживания по поводу неудавшейся жизни, в итоге вылились в онкологию и сахарный диабет.

      В результате которых она получила много заботы и внимания и от мужа, и от дочери и от братьев и сестер.

      Правда очень переживала как же теперь... Ведь из-за болезней, она лишилась работы и привычку материально помогать своим младшим пришлось оставить в прошлом.

      А если деньгами не помогать, то как тогда быть для них ценной и нужной? Как быть сестрой по другому?

      Когда казалось бы практически здоровый муж умер. Ее привычный мир окончательно рухнул.

      Ей казалось, что уж лучше бы она сама умерла. Ведь как теперь жить и зачем было не просто непонятно, а словно бы не нужно.

      Жить для кого-то привычно и понятно, а как теперь...

      А теперь ей пришлось выстраивать свою жизнь и отношения с миром заново. После всей боли, химиотерапий, она вдруг увидела, что можно ведь по другому.

      Да времени осталось не так много, но ведь болезнь отступила не зря. Значит мироздание дало ей второй шанс.

      И Майя им воспользовалась.

      Она больше не может помогать материально братьям и сестрам, но осознав что рассчитывать нужно прежде всего на себя, в том числе в плане финансов. Они словно бы вдруг, смогли сами теперь стать помощниками. И себе и даже старшей сестре. Да и в целом, отношения выстроились уже по новому. Она как не странно, оказалась ценна и значима и без денег)

      В ее распорядке дня, теперь много про тело и взаимодействие с ним, ее еда теперь не про закинуть что-то лишь бы живот не урчал и не мешал, а про вкусно и полезно.

      Ее интересы теперь прежде всего о себе самой и о том как прожить оставшуюся жизнь с максимальной пользой.

      Да она переживает за свою дочь, но уже не уходит в вину за то, что была плохой матерью, а приняла тот факт, что по другому она просто не могла тогда. А жизнь дочери, в первую очередь зависит от нее самой, а не от мамы.

      И если дочь захочет, то изменения в ее жизни произойдут.

      Будьте здоровы. И меняйте свою жизнь не дожидаясь, когда смерть будет стоять на пороге.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить