Как построить счастливые отношения?


10.12.2021 | Любовь

Как построить счастливые отношения?

Что такое счастливые отношения? Говорят: "Когда партнёры любят друг друга." Тогда что такое любовь?

Включает ли это понятие такие явления, как: взаимопонимание, безусловную поддержку, доверие, принятие, уважение к индивидуальности каждого? Это интересный вопрос, потому что все перечисленные (и не перечисленные) явления - неотъемлемые составляющие целостных, здоровых отношений.

Эти составляющие - есть действия (поступки) и их результаты. А также в основании отношений есть жизненные цели и ценности, образ партнёра (представления о том, каким он должен быть).

Получается, что составляющих счастливых отношений достаточно много и, более того, для каждого человека, для каждой пары будут иметь значения тонкости и детали, необходимые для полной картины счастья.

На поиск этих деталей уходит много времени, так как не всё понятно самому человеку - чего же он или она хочет от отношений и в отношениях. Потому что есть желания осознанные, а есть бессознательные - невыясненные, корнями уходящие в самое детство, в опыт детско-родительских отношений.

Этот опыт бессознателен отчасти и от части скрыт в подсознании, сформирован в виде защитных механизмов и нереализованных чувств. Какой это опыт,  из чего состоит, из каких образов мужского и женского поведения, каких форм отношений между мужчиной и женщиной, каких именно защитных механизмов - вот что необходимо выяснять и понимать неосознанные ожидания от отношений, собственное поведение в отношениях.

Благо, в практической психологии сформировано достаточно теорий и практик, методов и методик для выявления этого неосознанного опыта, влияющего на выбор партнера в паре, на поведение в личных отношениях и, в целом, на сценарии развития отношений.

Это не простая работа - понимание причин и следствий, влияющих на индивидуальное развитие личности, но в результате - крайне благодарная, так как избавляет от повтора негативных сценариев в отношениях, которые так часто случаются. Когда человек выходит из негативных отношений и ищет другого человека, с которым планирует построить гармоничные отношения, но опять находит партнера, который соответствует реализации направленности его сценария в отношениях, заложенного в детстве.

И хотя разница всегда есть: выходя из одних отношений, человек выходит с некоторым опытом и осознанием и, разумеется, входя в новые отношения, входит с корректированным взглядом на отношения и на партнера, но не всегда этого достаточно для построения целостных и осознанных отношений любви.

Поэтому, стоит заранее сделать шаг в сторону проработки индивидуального жизненного сценария, чтобы избежать потерянных годов жизни и страданий от отсутствия понимания в паре.

С любовью,
Юрий Трубицын.

Связаться с автором статьи:

Психолог, психотренер, семейный психолог
* Практический психолог, психоаналитик, арт-терапевт, ведущий тренингов и групп. * Опыт психологической поддержки и консультирования: 7 лет. * Краткосрочная и длительная терапия. * Эксперт в вопросах: - Эмоции и чувства; - Отношения в паре; - Жизненные сценарии: понять и изменить; - Самопознание и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить