Потребность быть хорошей и когда не нужно этого делать



Потребность быть хорошей и когда не нужно этого делать

Приветствую, друзья!

Наверное, вы уже встречались с темой «плохой девочки и хорошей». Так как иногда она становится актуальна в жизни и мне, хочу поделиться своими реализациями с вами. Надеюсь, они окажутся полезными.

Что «плохие»  девочки – это не ужасные создания, а просто позволяющие себе быть собой, даже если они в чем-то не соответствуют ожиданиям окружающих, я знала давно, но здесь для меня встала проблема: как отличить, когда ты действительно «просто позволяешь себе быть собой» от стадии «махрового эгоизма», не полезной ни себе, ни другим людям?

У меня это вылилось в постоянную оценку собственных действий «не эгоист ли я», с попутным жертвованием своими интересами почти везде, где мне казалось это уместным и необходимым. А благодаря механизмам рационализации это казалось необходимым в большинстве случаев (даже если на самом деле в этом не было нужды). 

Здесь были и страхи «а что обо мне подумают?», и мысли, что нельзя ориентироваться на себя, ведь всегда учили думать и заботиться о других, и страх критики, и потребность мысленно считать себя «хорошей», ведь я действовала не в своих интересах, а в чужих.

В общем, полный базовый набор хорошей девочки.

Я стала искать, где все-таки проходит эта грань – соблюдения и своих интересов, и чужих, без ущерба кому-либо. В каких случаях стоит выбирать себя?

Ответом для меня стали три вещи:

  • «Никто не будет счастлив на моем несчастье».

Была ли бы я счастлива, получив что-либо (в том числе действия) от моих друзей или близких, если бы это не доставило им счастья или принесло страдания? Крайне сомневаюсь. Мне было бы важнее, чтобы им было комфортно и они были счастливы. Уверена, этот закон работает и в обратную сторону.

Здесь есть второй важный момент – сделав что-то, к чему я внутренне не готова, но действую из чужих ожиданий, я постепенно начинаю копить обиды и претензии внутри себя, и потом это может разрушительно сказаться и на мне, и на отношениях в целом.

  • «Если бы второй человек знал, что вы жертвуете ради него, он бы одобрил ваш выбор?»

Чем это будет – хорошим и уместным примером альтруистичного поступка, который вызовет ответную благодарность, или ненужной жертвой, а в некоторых случаях даже «спасательством»?

  • Будет ли второму человеку полезна ваша жертва?

К сожалению, люди с повышенным невротизмом встречаются (да все мы иногда невротики на самом деле), и у них может быть большая потребность в ваших действиях, но она будет идти от их Эго, а не души, даже если сами они могут не осознавать это.

Например, мужчина с негативным опытом расставания в отношениях начинает требовать  от потенциальных спутниц «доказать», что они достойны его доверия, априори заранее считая их ненадежными и плохими и так им об этом и говоря.  Будет ли здесь полезно, если девушка начнет доказывать свою невиновность,  зачастую жертвуя своими границами, ведь  требование к ней идет из роли преследователя, или это еще больше усугубит того молодого человека в его невротизме?

Не всегда примеры настолько явные, но очень полезно смотреть на ситуацию со стороны, это помогает избежать рационализаций или захода в треугольник «жертва-преследователь-спасатель», к тому же  способ помогает  отслеживать и свой невротизм. 

Надеюсь, эти три простые вопроса помогут вам лучше узнать себя и разобраться, когда можно проявить здоровый альтруизм, а когда лучше все же прислушаться к себе и «побыть плохой». Ведь, зачастую, это только пойдет всем на пользу! :)

P.S. Эта статья была написана больше о женской половине - "хороших и плохих девочках", но, как вы скорее всего заметили, три упоминающиеся в ней вопроса подходят всем, как мужчинам, так и женщинам, чтобы разобраться, когда не следует позволять нарушать свои границы. 

Дерзайте, растите, познавайте себя и пусть всё обязательно получится!

x (x)
 
Связаться с автором статьи:

Психолог
Психолог, работаю с вопросами семейных отношений, взаимоотношений мужчины и женщины, депрессии, неуверенности в себе, потери себя. Буду рада помочь вам найти выход из проблемной ситуации.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить