Это дорого. Или на самом деле не нужно?



Это дорого. Или на самом деле не нужно?

      Не редко можно услышать, что терапия это дорого и человеку не по карману.

      А когда говоришь о том, что стоимость терапии на самом деле различна и есть психологи работающие за сравнительно небольшие деньги, то оказывается, что и это человеку не подходит.

      То терапия дешевле 3000 рублей (по Москве) только у начинающих, то онлайн не предлагать, то уж лучше за эти деньги на отдых поехать, то дешевле точно значит - деньги на ветер...

      Только вот хочет ли на самом деле, человек изменений?

      Не хочет!

      А все эти обоснования почему нет, на самом деле лишь для того, чтобы убедиться в том, что терапия не для него.

      Не для него, снова не для него... Когда-то родители были словно не для него, теперь вот терапия. И вообще мир злой, психологи крохоборы.

      На родителей злиться сложно, так хоть на психологов маму-папу перенести и излить свою злость, раздражение, причем абсолютно безопасно ведь психолог где-то там далеко и порой даже не знает, что на него злятся) А если и знает, то человек может прятаться за аватаркой с картинкой.

      Почему дороже 3000? Да потому, что спрос рождает предложения. И все. Точка.

      Терапия дешевле, это не про хуже, это именно про это. Ведь как среди начинающих, так и среди скажем так профи, не мало тех кто реально может помочь и реально может этого не сделать.

      Не подходит онлайн? Хотите за 1000 и очно? А зачем психологу работать в ноль? 

      Психолог должен работать бесплатно, ведь батюшки в храме принимают людей без оплаты... Так тогда к батюшкам и нужно идти, зачем же к психологам?

      На путешествие денег не жалко, а на психолога жалко?

Это дорого Или на самом деле не нужно

      Так может на самом деле, ну их этих психологов? Ведь на самом деле, кому-то путешествие принесет большее благо (по крайней мере в коротком отрезке времени), чем терапия. Ведь терапия, это далеко не только про радость, в ней много боли и слез и к тому же, никто не дает гарантий и не знает чем все это точно закончится. В ней происходит трансформация.

      Из куколки проявляется бабочка... Это конечно романтично, но реальность далеко не всегда так легка и красива. И обратного пути уже не будет.

      С одними людьми отношения улучшаются, а с другими вообще заканчиваются. Старые пути закрываются, новые открываются, но идти по ним не всем и не всегда сразу легко, а порой и очень не просто.

      Да жизнь становится интереснее, разнообразнее, полнее и даже некоторые болезни уходят, но далеко не в один миг.

      Так что если путешествия, ремонт, что-то еще, оказались важнее, это значит что так оно и есть и стоимость терапии тут совершенно не причем.

      Взрослый человек постоянно стоит перед каким-то выбором и делает он его исходя из своих собственных потребностей.

 

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить