Почему люди боятся идти на психотерапию



Почему люди боятся идти на психотерапию

Один из страхов людей, которые собираются обратиться к психотерапевту, но не решаются, звучит примерно так: "Вот, начну я ходить к терапевту. Привыкну, а потом не смогу уйти. И мне придется бесконечно долго ходить на терапию".

По моему личному опыту и по опыту клиентов, я знаю, что есть разные критерии успешной терапии. Но я сфокусируюсь на одном.

Отношения Внутреннего Ребенка и Внутреннего Родителя.

Как правило, клиент приходит за психологической помощью, ища поддержки, заботы, внимания к себе, своим горестям.
Очень часто внутри человека звучит голос, который критикует. "Я ленивый. Меня надо заставлять. Стыдно просить о помощи. Нужно всё делать самому. Твои переживания ничего не стОят. Вот у других - проблемы, а тебе нечего жаловаться". Этот список можно продолжать  до бесконечности. Думаю, каждый, кто читает сейчас этот текст, может сразу воспроизвести свои "любимые" критикующие фразы.

Так вот, это говорит Внутренний Родитель, критикующий, требующий, осуждающий. И Внутренний Ребенок в этот момент чувствует себя беззащитным, пристыженным, отвергнутым. И ему, Внутреннену Ребенку, негде научиться по-другому относиться к себе. Потому что Внутренний Родитель формируется по образу реальных, настоящих родителей (или других Значимых людей). Сначала они в детстве ребенка критикуют, отвергают, обесценивают, а потом ребенок научается делать это сам с собой.

А теперь вернемся к психотерапии. Человек, который устал от внутренней неудовлетворенности, приходит к терапевту в надежде, что тот "даст" то, в чем он так сильно нуждается. И в начале терапии так и происходит - психолог внимательно слушает, расспрашивает, сочувствует, делится своими чувствами, мыслями, изучает как устроена жизнь клиента, чтобы понять в чем корень страдания.

Это может быть впервые в жизни человека - быть замеченным в своей тревоге. Когда терапевт раз за разом остается внимательным и отзывчивым к чувствам клиента,  внутри его психики (психики клиента) формируется новый навык - внимание к себе. Т.е. теперь не только психолог бывает внимателен и отзывчив, а клиент (сначала изредка, а потом всё чаще) может  относиться к себе по-новому, с заботой и теплом.

Так начинает формироваться новая фигура в психике клиента - Внутренний Заботливый Родитель.

При поддержке психотерапии эта новая фигура растёт, обретает место и право голоса. И в какой-то момент клиент понимает: "Всё. Дальше я уже сам!  Умею слышать себя и доверять своим чувствам. Умею постоять за себя. Знаю как организовать свою жизнь."

И я вас уверяю, психотерапевт будет очень рад этому. И удерживать в терапии не будет. Потому что ваш результат - это и его результат.

P. S. Хочу заметить, что не все психотерапевты работают так, как я описала. Как и в любой области, в психологии тоже бывают разные специалисты. Есть и те, которые готовы "вцепиться" в клиента и долго не отпускать. Поэтому мне хочется порекомендовать тем, кто выбирает себе психолога для серьезной долгосрочной работы, не торопиться. Собрать побольше информации, почитать что и как пишет психолог в соц.сетях, послушать свою интуицию.

Искренне желаю обретения Внутреннего Заботливого Родителя каждому, кто этого хочет и в этом нуждается. 

Связаться с автором статьи:

Практический психолог. Сертифицированный гештальт-терапевт. Аккредитованный член Общества практикующих психологов.
Сейчас психологической информации повсюду много, и она действительно помогает, когда у человека ещё нет решимости менять свою жизнь. Но без живого контакта с психологом иногда невозможно совершить реальные изменения. В своей работе я помогу понять, почему ваша жизнь складывается не так, как вам…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить