Как выжить с тираном



Как выжить с тираном

Лучшая тактика поведения в деструктивных отношениях - это дистанцирование и полный отказ от взаимодействия. Однако бывают случаи когда прекратить общение невозможно. Например, агрессором может быть собственный родитель или ребенок. В таком случае речь не идет о том чтобы сделать отношения комфортными, их важно сделать безопасными.

К ключевым правилам взаимодействия с деструктивной личностью относятся:

- Четко обозначьте личные границы - вы должны точно осознавать как с вами можно, а как нельзя, и ни на миллиметр не отступать от этого правила. Подумайте над тем, какие ценности являются для вас непоколебимыми, а в каких вещах вы готовы пойти на компромисс. Не соглашайтесь на те поступки, которых вы никогда не совершили бы при иных обстоятельствах.

- Общайтесь только на равных - если вам дают крохи внимания, то каравай с вашей стороны не уравновесит ситуацию. Забота и участие должны быть строго пропорциональны. Если от вас отстранились, то отстраняйтесь в ответ. Если по отношению к вам проявили агрессию - давайте отпор, если это невозможно, то дистанцируйтесь. Не подстраивайтесь в жертву отношениям и своим интересам - любой перекос только усугубит ситуацию и даст понять тирану, что с вами так можно.

- Сократите влияние деструктивной критики и обесценивания - это любимые орудия абьюзера. Если он начинает их применять, то постарайтесь сохранять логику и здравый смысл, чтобы отличить реальные вещи от манипулятивных нападок на вашу самооценку. Даже если вам показалось, то вам не показалось. Не забывайте сообщить агрессору, что такое поведение с вами недопустимо. В случае повторения усильте санкции.

- Требуйте максимально четких и внятных ответов. Не пытайтесь логически обосновать нелогичные действия. Не принимайте туманных ответов относительно его неприемлемых поступков, только вразумительные объяснения. Постарайтесь научиться отличать правду от лжи. Это конечно не сделает манипулятора честным, но избавит вас от бесплодных попыток искать причины его странных поступков в себе.

- Игнорируйте его капризы и попытки перетянуть одеяло на свою сторону. Соглашайтесь только на то взаимодействие, которое не будет ущемлять ваших интересов. Научитесь отличать скрытую агрессию от шуток. Не выполняйте необоснованные требования. Если ему вдруг разонравились блондинки и понравились брюнетки, это не означает, что нужно бежать в салон красоты.

- Держите оборону - сила действия должна равняться силе противодействия. Если на вас направляют токсичное влияние и вы не можете ответить тем же то, будет лучше игнорировать и дистанцироваться.

- Не бойтесь - сила агрессора в вашем страхе. Если вы не будете бояться, то лишите его важного рычага воздействия и управления.

- Минимизируйте или исключите острые конфликты. Агрессор чувствует себя в них как рыба в воде, а вы скорее всего потерпите поражение.

- Игнорируйте шантажное поведение. Помните о своих личных границах и идите на уступки только в тех вещах, которые не имеют для вас принципиального значения.

- Любыми способами сохраняйте и развивайте контакты со своим социальным окружением, друзьями, родственниками, коллегами. Они важная для вас группа поддержки. Не позволяйте манипулятору изолировать вас, не держите проблемы в отношениях в тайне. Не стесняйтесь "выносить сор из избы". Так вы заберете у абьюзера еще один козырь.

- Узнайте о нем все что только можно. Отделите созданный им образ от реальной личности и поймите насколько вам в действительности интересен этот человек. Влюбиться в образ очень легко, но с ним невозможно жить.

- Сохраняйте бдительность всегда. Любая реплика манипулятора должна подвергаться критической оценке на предмет соответствия истине.

- Подумайте еще раз прежде чем решите в чем-то ему уступить. Оцените какую мысль хотят вложить вам в голову, на какое действие спровоцировать. Если это не соответствует вашим интересам откажите.

- Изучите механизмы манипулирования - так вы будете знать правила игры, в которой принимаете участие.

- Готовьте пути отступления и запасные аэродромы, с агрессивной личностью никогда невозможно просчитать исход событий наверняка.

Это краткая техника безопасности, которая позволит максимально долго оставаться на плаву, сохранять здоровье и здравый смысл. Однако следовать ей тоже непростая задача. Вам придется всегда быть на чеку, отслеживать каждое слово и действие, защищать себя. Этого ли вам на самом деле хочется? Вы готовы тратить свою жизнь на то чтобы ежедневно изобретать способ взаимодействия с деструктивным человеком? Вы готовы в борьбе с тираном раз за разом уподобляться ему? Ведь он уважает только грубую силу и власть. Если для агрессора это привычная атмосфера, то вам придется ломать себя. В этой игре никогда не будет победителей, а ее продолжительность зависит только от вас.


Спасибо за интерес, проявленный к моим публикациям!!!

С искренним уважением и заботой,
Психолог, Ирина Никнютьева

Связаться с автором статьи:

Психолог, психоаналитик
В частной психологической практике работаю с взрослыми мужчинами и женщинами, в формате личных встреч и онлайн.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить