9 мая. Или у каждого свой порог боли.



9 мая. Или у каждого свой порог боли.

      9 мая, воздух наполнен грустью, тоской и болью. Да проводятся парады победы, и мини парады, но тем не менее...

      Как бы мы не относились к этому празднику, то что витает в воздухе, игнорировать нам не удается.

      Кто-то говорит, что в этот день не должно быть радости, а должна быть только грусть, кто-то хочет больше радости. И мы все имеем право на свои собственные чувства. Ведь на самом деле, та тяжесть которая сейчас витает в воздухе, далеко не для всех переносима.

      Да и генетическая память, есть у нас всех. А эта память говорит о боли. Причем не важно, пришли деды, прадеды с войны живыми или нет. И даже не важно по какую сторону были наши предки. В этом конкретном случае не важно. Но боль есть в любом случае.

      И у каждого из нас, есть свой собственный порог боли. Тот порог который мы может спокойно или почти спокойно выдержать.

      И кто-то в этот день предается грусти и воспоминаниям, кто-то идет на парад, чтобы соединиться с радостью от того, что наши деды и прадеды выиграли эту страшную войну.

      Кто-то проживает этот день, в этот день, кто-то несколько дней до и несколько позже. Ведь и боль, и страдания висят в воздухе, на самом деле несколько дней и 9 мая это скажем так пик.

      Тот порог боли который для каждого индивидуален, накладывает большой отпечаток на то как мы проходим через эти дни.

      И когда кто-то впадает в отрицание заслуг наших предков, в отрицание самого праздника, это далеко не про то, какой он скажем так нехороший, а это про то, что человек не может справиться с тем количеством боли, которая в нем поднялась. Он предпочитает засмеивать или игнорировать то, что происходит. Вести себя как шут, а точнее как недобрый шут- трикстер.

      Его поведение вызывает негодование и злость окружающих, но для него это лучше, проще, привычнее, чем остаться один на один со своей болью.

      Лучше я буду плохим, чем буду наедине с собой, со своими чувствами. Лучше я обесценю все то, что происходит в стране, в мире, а на самом деле в себе. Ведь так привычнее и проще. Ведь только так, можно не разрушиться и продолжать жить.

       Да не в контакте с собой, да не в контакте с миром. А точнее в иллюзии контакта с миром. Когда смотри мир, я могу тебе противостоять. Я сильный...

      А на самом деле, в человеке плачет маленький травмированный ребенок, который кричит своим маме и папе- смотрите, я могу! Услышьте меня! Примите меня любым!

      Непросто, ох как непросто, пройти через эти дни. Принять то, что происходит в себе, то что происходит с другими. Не обесценить (игнорировать, засмеять), не уйти в боль, не закрыться, а продолжать жить принимая свою и чужую боль. Чужую боль не в себя принимая, а принимая как данность. Принимая и понимая, что все мы разные и порог боли у каждого свой, и способы прохождения через боль, тоже у каждого свои. И для кого-то это праздник, а для кого-то нет. И мы имеем право выбирать то, что именно для нас, сейчас важнее.

      Добра и мира нам всем! 

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить