«МНЕ СТРАШНО» перевешивает «МНЕ ИНТЕРЕСНО»



«МНЕ СТРАШНО» перевешивает «МНЕ ИНТЕРЕСНО»

Как часто наравне с нашей потребностью, желанием стоит мощная ограда в форме утверждений:

«Я не такая», «Я так не делаю», «Мне так не нравится», «Не хочу чтобы обо мне подумали, что я…» и пошло-поехало все в этом духе)

Как правило, все внимание на себя берут домыслы, что мне не так, не оставляя места на то, что очень хочется, надо, интересно и что мне даст реализация желания!

От сюда возрастает невероятной величины требования к себе, да и к миру тоже. Вот он внутриличностный конфликт на пороге нашого дома.

А почему так происходит, спросите вы?

Причина не одна и они могут быть сплетены в связку. Сегодня мне хочется начать со СТРАХА и СТЫДА.

Страх – это страж безопасности, стабильности в нашей жизни. Но на сегодняшний день он может распространяться на области где для изменений необходимо ступить в неизвестность, попробовать себя в новом и выдержать самого себя в этом процессе! (Выдержать себя ключевое)

Сюда подключается стыд. В детстве нам уже рассказали, какие мы должны быть, чтобы нас любили и уважали. Решая жить, вести себя, что-то создавать в разрез этому - равно потерять хорошее отношение уже не только в глазах других важных людей, самое страшное в своих глазах. В придачу нам и сейчас рассказывают, какие мы должны быть успешные, какие отношения правильней, как вести себя с теми или иными людьми…

В результате такой гремучей смеси ожидания и критика к себе увеличиваются, а соответствовать не всегда удается.

Нарастает недовольство собой!

Наша психика находит выход переключая все происходящее внутри на внешнее. Для такой подмоги подходит практически все: члены семьи, друзья, деятельность, страна, правительство. Этого мы много видим вокруг, но сложно замечаем в себе.

В результате тревога и напряжение периодически снижается. Но и движение к своим целям тормозиться.

Исходя из «не нравиться» можно не искать новые знакомства, не менять работу, не иметь увлечений, жить с родителями. Страх держит, укрепляя свои позиции подпитывая борьбу с ближними, недовольство, сосредоточенность на несовершенстве нашего мира…

Выбор всегда остаётся за нами! И каким бы он ни был он наш.

Желаю Вам больше делать выбор в пользу личного счастья, а страх и стыд использовать для познавания себя!


нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить