Она его ждёт. Внутренние причины


27.10.2020 | Любовь

Она его ждёт. Внутренние причины

Начало истории читайте в прошлом посте. 


Итак, мужчина ушел к другой, она его ждет, жизнь остановилась. Какие ее внутренние, порой неосознаваемые особенности могли способствовать этой ситуации? Опишем лишь некоторые из них. Ведь при всей общей закономерности психической жизни всегда есть множество индивидуальных вариантов. 

В глубине души может быть: 

1. Чувство неуверенности – я не самая красивая, не самая сексуальная, не самая хорошая хозяйка/жена/мать. Женщина сама себя внутри чувствует себя «неподходящей», «недотягивающей до определенного уровня», ставит себя на второе/третье/двадцатое место в рейтинге красавиц. Мужчина это чувствует, и ему как будто дается зеленый свет на измену. 

2. Страх одиночества – женщина боится остаться одна, потому что не знает, что делать/чем заняться самой с собой; потому что быть одной – это вызывает осуждения общества; потому что, оставшись одна, она лицом к лицу встретится со своей неприглядной и ужасающей пустотой. Поэтому она «прилипает» к мужчине, делая все для него и ради него. Он чувствует, что к нему «прилипли», а от любой пиявки мы хотим избавиться. Поэтому он может уйти к другой, чтобы чувствовать себя там более свободным и счастливым. 

3. Установка, что все мужчины «ходят налево». Эта установка может быть неосознанной, она может идти из родительской семьи, когда у мужчин в семье наряду с женой всегда были любовницы, внебрачные дети или когда родители разводились, и мама выставила отца перед детьми как «гулену» и Казанову. И тогда формируется так называемая трансгенерационная травма – у женщины повторяется история измены мужчины, которая была у предков. И мужчина в ее жизнь придет тот, который потом найдет другую. 

4. Страх быть ненужной – один из самых глубоких страхов, истоки которого в раннем детстве женщины. Это когда любовь нужно было заслужить, нужно было что-то сделать, чтобы тебя любили. Так и во взрослой жизни у нее нет ощущения того, что ее могут любить просто так, за то, что она есть такая, какая есть. И она делает, все, чтобы он ее любил. Следит за своей внешностью не потому, что самой нравится «наводить марафет», а чтобы ему нравилось, и он ею любовался. Готовит вкусный обед не потому, что любит готовить, а чтобы он был доволен ею как хозяйкой. Изучает новые сексуальные позы не потому, что нравится получать новые интимные ощущения, а потому что хочет доставить ему удовольствие. Конечно, это примитивные примеры, прочитав которые, мало кто признается сама себе в истинных мотивах. Могут быть еще и неосознанные действия, причины которых женщина и сама может не знать и не понимать. Главное, что у нее нет понимания, что в первую очередь она нужна сама себе, что она у себя на первом месте. Мужчина тоже на неосознанном уровне чувствует этот страх женщины, и часто не хочет «затыкать собой» эту дыру в ее душе, поэтому появляется другая. 

Как видите, есть что-то в душе женщины, что способствует той ситуации, в которой она оказывается – ее мужчина уходит к другой. Но давайте посмотрим на это с другой стороны – с позиции какую пользу эта ситуация может принести для нее. Об этом поговорим в следующей статье. 

Рядом с вами, 
Ольга Белякова 

 
#яемунеподхожу #недодамему #боюсьостатьсяодной #ненавижупустоту #безнегожизньневыносима #какжитьбезнего #онпошелналево #боюсьбытьненужной #онменянелюбит #яемуненужна #психологольгабелякова #психологонлайн #психологволгоград #психологкраснодаронлайн #психологкиевонлайн #психологростовнадонуонлайн 

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант по отношениям
Помогаю женщинам: выйти из токсичных и строить здоровые отношения, встать на ноги после развода, научиться быть в согласии с собой. Конфиденциально. Бережно.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить