Польза самогипноза



Польза самогипноза

Овладение самогипнозом начинается с усвоения простой идеи – человек способен освоить всё, что угодно!

На сегодняшний день существует безумное количество книг, призванных помочь нам двенадцатью секретными способами, пятьюстами беспроигрышными идеями, тысячью и одной ночью стратегией обретения чего бы то ни было. Чтобы не заблудиться во всём этом многообразии и навсегда заполучить все эти идеи, законы и стратегии – существует один действенный способ. Это – самогипноз.

Несомненный плюс самогипноза в том, что человек активно включается в терапевтическую работу при полном сохранении инициативы и контроля, что особенно важно для людей с повышенной тревожностью или желанием всё контролировать. Самому решать, что и для чего прорабатывать, в какие глубины лезть, а в какие не стоит - что может быть лучше, а, главное – дешевле? Наверное, только возможность самостоятельного исцеления от душевных ран, не прибегая к помощи специалиста. Это не означает, что к специалистам вовсе не нужно обращаться, но оказать себе своевременную посильную помощь – почему нет? 

Недавно я прочитала (не помню уже у кого), что саморегуляция – это образ жизни. Действительно, можно ныть и стонать, а можно саморегулироваться: брать и делать. Самогипноз – один из таких методов.

Чего можно добиться, регулярно занимаясь самогипнозом? Развить привычку к самонаблюдению и самокоррекции, овладеть собственными эмоциями, укрепить волю и память, раскрыть творческий потенциал.

 В наш век скоростей и отсутствия стабильности, не всегда есть возможность посетить врача, не говоря уже о консультации психолога. Используя самогипноз, вы сможете принять решение в сложной ситуации, привести себя в необходимое гармоничное состояние, одним словом – экстренно помочь самому себе. 

Однако, не стоит путать божий дар с яичницей и уповать на самогипноз, как на панацею. И если вас (Боже упаси!) покусала бешеная собака, одним самогипнозом, увы, не обойтись. Именно курс антибиотиков, назначенный врачом, спасёт вашу жизнь, а курс самогипноза поможет процессу выздоровления протекать более энергично.

Занятия самогипнозом позволяют укрепить внимание путём целенаправленного удержания последнего на выбранном объекте. Совершаемое усилие по удержанию внимания – относится уже к волевому компоненту, таким образом, самогипноз волей-неволей (простите мне этот каламбур) тренирует и волю. В свою очередь, развитие и укрепление воли ведут к способности адекватно реагировать на обстоятельства. Ведь главное не то, что происходит с человеком, а то, как он на это реагирует. И если патологическая реакция становится привычной, закрепляется в виде поведенческого стереотипа, то в конце концов, это приводит к возникновению невроза.

В структуру невротических состояний входят эмоции страха, эмоциональное напряжение, чувство тревоги и беспокойства. На телесном уровне всё это проявляется мышечным напряжением, поэтому самогипноз позволяет создать у самого себя чувство покоя и внутреннего равновесия.

При соматических (от греч. «soma» тело) нарушениях нервная система испытывает перегрузку в виде дополнительных стимулов. При помощи самогипноза мы обеспечиваем ей необходимый отдых, разгружаем её.

Сейчас я поделюсь с вами простым и доступным способом, как можно быстро вернуть себе ресурсное состояние, если какая-то ситуация спровоцировала у вас появление нежелательного поведения, негативных переживаний или эмоций. А весь этот эмоционально-поведенческий комок одномоментно погрузил вас в деструктивное состояние, требующее дополнительных психических затрат.

Используйте ОБРАЗ-ЯКОРЬ. Образ кого-то или чего-то, что ВСЕГДА имеет для вас положительное значение и вызывает положительные эмоции.

 Это может быть образ вашего любимого питомца, аромат ваших любимых духов, ласковый шёпот любимого человека и т.п. Спортсмены могут использовать образ дорогих сердцу наград: медалей, кубков. Постепенно такой способ реагирования войдёт в привычку, и состояние комфорта и гармонии также станет для вас привычным и естественным.

Ведь все силы и возможности заложены внутри нас самих, главное – совершить прорыв в свою душу, разобраться что в ней происходит и вернуться обратно удовлетворенным.

Приятного путешествия внутрь самого себя!

Связаться с автором статьи:

Психолог, гипнотерапевт, автор книги "Когда твое дыхание было счастливым"
спортивный психолог, гипнолог

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить