Как обрести полноценную эмоциональную жизнь?



Как обрести полноценную эмоциональную жизнь?

Доброго дня, дорогой читатель!

Для начала давайте разберёмся, каких эмоций Вам не хватает? Позитивных, как счастье, радость, смех, веселье; или негативных, то есть нет повода покричать, поругаться, оскорбить другого и так далее. А в какой момент Вашей жизни поняли, что эмоциональная жизнь недостаточно насыщенная? Раньше же как-то жили, что вдруг поменялось? Откуда пришло это озарение? Прежде, чем читать дальше, постарайтесь ответить для себя на эти вопросы, если нужно, запишите ответы.

С возвращением! Итак, давайте вернёмся в Ваше детство и вспомним, кто и когда запретил Вам выражать свои эмоции или сказал сдерживать себя. Постарайтесь вспомнить, был ли этот человек родным или другом семьи, или учитель / воспитатель. В помощь себе проанализируйте своё текущее состояние: какие эмоции Вы себе запрещаете проявлять? Хотите выглядеть прилично или быть настоящим мужчиной, всё делать правильно? Может быть, выражать только "правильные" эмоции? Как видите, пока что вопросов больше, чем ответов.

Бедность эмоциональной жизни есть порождение неумения ладить с собой. Я говорю это без негативного контекста: не уметь что-либо не есть плохо, всегда можно научиться, если только есть желание и вожделенная цель по своей ценности превосходит для Вас ценность ограничений себя и образа приличного человека (в чьих глазах?). В продолжение, может быть, Вы живёте как в вакууме, или бедность эмоциональной жизни стала следствием разрыва с любимым человеком, или ощущение, что Солнце не светит и трава не растёт.

И как же быть? Просится ответ: не сдерживать себя. В смысле не сдерживать?! И что тогда будет: хоть потоп, хоть Бог знает что! Устраивать потоп, конечно, не рекомендую, если только не хочется поругаться с соседями :) Ведь от Ваших эмоций (какие бы они не были: правильные или неправильные) Вы не станете другим. Разница лишь в том, что сдерживая свои эмоции, Вы живёте не полной жизнью. Да, возможно, работаете, возможно женаты (или замужем), воспитываете детей - в общем продолжите ряд самостоятельно, чтобы получилась именно Ваша ситуация. Но без эмоций не торт, правда? Не хватает впечатлений - так создайте их себе, опять же, любые. Сделайте себе встряску (в хорошем смысле). Подумайте, чего хочется и осуществите это в ближайшей перспективе. Если не получается справиться самостоятельно - буду рад помочь разобраться на консультациях.

Желаю Вам насыщенной жизни и жду на консультациях!

Связаться с автором статьи:

Психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Практикующий психолог

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить