8 причин одиночества или почему у женщины не получается быть любимой?


07.03.2020 | Любовь

8 причин одиночества или почему у женщины не получается быть любимой?

Для некоторых людей одиночество не является проблемой. Они самостоятельно без работы над собой и без помощи каких-либо психологов сближаются с другими людьми и строят комфортные для себя, длительные отношения.

Но некоторым женщинам этого не удается. Они либо вообще не заводят отношений, либо они раз за разом заканчиваются. И женщина вновь остается одна. Что же мешает таким женщинам любить и быть любимыми:

1) Боязнь отношений и близости, вызванная детскими травмами или взрослым опытом.

Когда женщина пережила негативный опыт, связанный с отношениями, она боится его повторения. И для того, чтобы защитить себя, она или избегает отношений, или провоцирует их разрыв тогда, когда чувствует опасность. Женщина может не помнить свою травму и не осознавать, как она препятствует появлению отношений в своей жизни, тем не менее, это продолжает работать.

2) «Незавершенные» отношения с родителями.

Когда осталась надежда получить от родителей любовь, внимание, поддержку, одобрение, которые получить от них невозможно. Когда остался невысказанный, невыраженный гнев, обиды. Когда осталась невыплаканная боль.

Когда кажется, что родители идеальны и никогда ничего плохого не делали. Или что хуже мамы, папы никого нет, что они испортили всю жизнь. Когда не видят в родителях обычных людей, которые пытались любить, но совершали ошибки.

Тогда есть еще что-то, что держит в детстве и не дает возможности выбирать тех партнеров, с которыми хорошо. А не тех, которые помогают встретиться с той болью, что до сих пор живет внутри по отношению к родителям.

3) Повторение сценария или антисценария отношений родителей.

Например, мама и папа разошлись. И тогда женщина расходится со своим мужчиной и остается одна. Тогда она повторяет сценарий своей матери.

Или женщина в глубине души очень осуждает родителей за то, что они всю жизнь друг друга мучили, причиняли боль и не могли разойтись. Тогда женщина решает, что никогда не будет жить, как ее родители. И выбирает одиночество. В таком случае она живет по антисценарию своих родителей. То есть всеми силами пытается жить не так, как родители. Вместо того, чтобы жить так, как она хочет сама.

4) Родительские установки, убеждения.

То негативное, что говорили женщине в детстве значимые для нее люди про отношения, других людей, семью, мужчин и про нее саму, может мешать ей сближаться с людьми. Она может эти установки не осознавать, но при этом они могут оказывать на нее огромное влияние и мешать строить близкие отношения.

5) Родовой сценарий одиночества.

Когда в роду кто-то остался в одиночестве или когда из поколения в поколения передается так называемый "венец безбрачия". Женщина может бессознательно решить повторять этот же опыт для того, чтобы быть ближе к своему роду и не чувствовать вину перед ним за то, что она счастлива в любви.

6) Неумение выстраивать здоровые отношения, отсутствие навыков необходимых для близости.

Для близких отношений необходимо уметь договариваться, искать компромиссы, признавать свои ошибки. Говорить о том, что не нравится, да еще и так, чтобы партнер не воспринял это в штыки и не начал защищаться. Нужно уметь давать и получать внимание, заботу, ласку. Делиться своими переживаниями и уметь сопереживать. Отстаивать свои интересы и защищать свои границы.

Далеко не всех этому научили в своих семьях. А без этих навыков отношения могут не приносить удовлетворения. А то и быть небезопасными и причинять много боли.

7) Незнание себя, своих особенностей, черт характера, потребностей.

Когда женщина себя не знает, она не может учитывать свои желания, уязвимые места, особенности, темперамент для того, чтобы строить такие отношения, в которых ей будет хорошо. Тогда она лишь раз за разом разочаровывается, пытаясь сблизиться с другими людьми. И делает вывод, что отношения - это всегда дискомфорт, боль и жертвы.

8) Привычка к одиночеству.

Для некоторых одиночество является как бы зоной "комфорта", то есть привычным. Некоторые женщины с детства были вынуждены много проводить времени в одиночестве, привыкли к нему, научились жить в нем. И тогда решиться на близкие отношения для такой женщины - это серьезный стресс, нарушение стабильности.

Или женщина могла пережить серьезное потрясение и из-за него временно спрятаться от людей. А потом одиночество стало привычным. Вроде уже и рана залечилась, появилась потребность в близости, но женщина как будто уже и разучилась строить отношения. И тогда она просто по привычке выбирает одиночество.

Проблему построения отношений необходимо решать именно в отношениях. Поэтому если Вы раз за разом остаетесь одна, то приглашаю Вас ко мне на консультации исследовать, как Вы строите отношения и что Вам мешает в них быть.

Связаться с автором статьи:

Психолог, женский онлайн-психолог
С помощью длительной онлайн-терапии я помогаю женщинам лучше узнавать себя, знакомиться со своим внутренним миром и становится собой настоящей. Я помогаю им исследовать, как они выстраивают свои отношения с другими людьми, и разбираться с различными ситуациями, которые происходят в их жизни. Я…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить