Почему мотивационные тренинги не работают?



Почему мотивационные тренинги не работают?

Современный мир предлагает «прокачать» всё- от соблазнительных форм тела до аналитических способностей мозга, практически гарантируя в конце упорного пути счастливое будущее - материальный достаток, любящего супруга, занятие любимым делом без усилий и с выдающимся результатом. 

Подобных предложений- сотни, так отчего же многочисленные участники тренингов не пополнили список Forbes?

Отчего все мы не бежим по пляжу, прекрасные и загорелые, как спасатели Малибу?

От того, что причины человеческих поступков и возможностей лежат глубже сознательной мотивации. 

Тренинги предлагают механизм достижения успеха одинаковый для всех, а причины неудач, сдерживающие факторы и ограничивающие убеждения у каждого свои. 

 У каждого свой, совершенно уникальный, ни на кого не похожий набор факторов, определяющий его жизненный сценарий, начиная от мыслей его мамы, когда она была беременна, обстоятельств детства, семейной истории, воспитания, родительских установок, значимых событий в ходе жизни и др.

Бессмысленно посещать десятки тренингов, увеличивая свою женскую привлекательность, таланты в любовных утехах, если вы живете с мужчиной, например, с тревожно-избегающим типом привязанности, он все равно будет убегать из отношений. Или живя с мужем - абьюзером, в надежде заслужить с его стороны доброту и понимание. 

Бессмысленно ходить на обучающие курсы по финансовым инвестициям, и возвращаться к маме, с которой живёшь до 30-ти лет( а то и 40) и ежедневно слушать «в кого ты у нас такой не уродился», «не лезь», «не пробуй», «слушай мать».

Проблема не в том, что человек мало или слабо желает чего-то, а в том, что в его психике отсутствуют пути достижения других результатов, не тех, к которым он приходит обычно, по усвоенной с самого детства схеме.

Выстраивание же новых алгоритмов начинается с разрушения прежних, неконструктивных, не приносящих удовлетворения установок, убеждений, устранения внутренних конфликтов, влекущих нас в невротические отношения. 

Значительная часть перечисленного лежит в бессознательном, и человек зачастую не может объяснить, почему он так или иначе думает, а уж тем более поступает. 

Работа с бессознательным - вот то, что действительно приносит ценный результат и изменяет жизнь человека качественно, и возможно, стоит задать себе вопрос, прежде чем оплатить очередной тренинг - не будет ли более эффективным визит к психологу с попыткой разобраться в личностных проблемах.

Связаться с автором статьи:

Психоаналитик, семейный психотерапевт
Психоаналитик, семейный психотерапевт

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить