Да мне всё равно, как ты это сделаешь!



Да мне всё равно, как ты это сделаешь!

Сталкивались с такой позицией, правда?

Кто-то узнал сейчас свою супругу/ супруга, многие родители узнали своих детей, кое-кто своих партнеров по бизнесу.

Человек напротив тебя как будто не понимает ограничений твоих возможностей - что у тебя нет таких денег, нет возможности уделить время, есть другие, более приоритетные задачи, на которые следует направить ресурсы.

Человек прямо транслирует - мне наплевать как, сделай! Мне надо!

И далеко не всегда мы можем сказать, что этот человек глупый. Отчего же так происходит? Здравый смысл «выключен», а есть только визгливое требование?

А корнями эта ситуация уходит в детство. Во взаимоотношениях ребёнка и родителей есть важнейший этап, на котором родители должны научить ребёнка ограничениям мира, ценности заботы и ценности людей, которые эту заботу осуществляют.

До некоторого возраста родители полностью принадлежат ребёнку, все его первые желания исполняются - быть сытым, сухим и в тепле. Но время проходит, желаний становится больше, часть их перестаёт удовлетворяться родителями и уже не вся их жизнь принадлежит ребенку.

Ребёнок начинает понимать, что ему могут и НЕ ДАТЬ, и не сделать для него, и не уделить время. При этом родитель продолжает демонстрировать любовь - я тебя люблю, обниму, но 5 -ю конфету не дам и в садик все равно пойдёшь.

Формируются ограничения мира, ценность проявлений заботы, уделённого времени, полученных подарков, появляется первая благодарность.

Что мы имеем при перекосах в прохождении этого этапа? Если ребёнок не получал ни удовлетворения желаний, ни любви, ни заботы - ненасыщаемые дефициты во взрослой жизни. Человек буквально «пожирает» партнёра, пытаясь их восполнить, ему все время мало. На самом деле это дефицит любви, но бывший недолюбленный ребёнок, отчаявшись в детстве, в любовь уже не верит и во взрослой жизни требует денег.

Что происходит, если все желания ребёнка удовлетворялись? Полное непонимание психикой ограничений мира. Мне надо и все тут. Если громко кричать и кататься по полу - все будет. Откуда возьмётся непонятно и неважно.

«Поколение гаджетов» к сожалению, мало знакомо с ограничениями. В ответ на большинство их потребностей родители переключали их внимание на яркие картинки, и процесс фрустрации ребёнком не переживался, а отсюда и не возникала ценность, когда для ребёнка что-то делали, не возникла и ценность самой заботящейся фигуры.

События в их жизни наступают сами собой, их можно только ожидать и требовать лучшего. 

 

Связаться с автором статьи:

Психоаналитик, семейный психотерапевт
Психоаналитик, семейный психотерапевт

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить