Есть ли у отношений будущее?



Есть ли у отношений будущее?

Одна из существенных проблем, с которой сталкивается пара в ходе развития отношения, а особенно отношений напряжённых, непростых, в которых много конфликтов - как оценить перспективы этих отношений? 

Если люди ругаются 1 раз в неделю, это нормально или нет? А если 2, 3, 5? 

Если один из партнёров молчит и не идёт на контакт по несколько дней, недель, месяцев - это допустимо или нет? 

Будем ли мы конфликтовать всегда, или это изменится? 

Означает ли напряжённость в отношениях, что следует расстаться, и ничего не получится? 

Находясь внутри отношений, человеку сложно оценивать их объективно. Он постоянно испытывает гамму очень противоречивых эмоций. Временами это нежность, романтические порывы, целые дни в объятиях, когда никто больше не нужен, но внезапно и ссоры, и тяжелые обиды, полная потеря взаимопонимания. 

Как понять, что происходит? А может быть, эти отношения действуют на человека разрушительно и их следует прекратить как можно скорее? 

Я хочу предложить несколько критериев, которые каждый может приложить к своим отношениям и оценить их. 

Как изменялись за время отношений:

 1. Здоровье. Какие изменения произошли с вашим здоровьем за время отношений? Возникли ли новые заболевания, серьезно обострились прежние? Сильный набор веса, существенная потеря?

 2. Ситуация на работе. Ваше положение укрепилось, улучшилось, произошёл карьерный рост, или наоборот, работу забросили, на неё нет сил и начались провалы, штрафы и наказания?

 3. Финансы. Ваше личное финансовое положение стало лучше, устойчивее, или денег стало не хватать? 

 4. Дети. Родились ли здоровые дети? Если были дети от предыдущих отношений, как на них повлияли нынешние отношения? Часто при скрытой напряжённости в паре, которая по тем или иным причинам не может проявляться напрямую, громоотводом служит ребёнок, «собирая» на себя весь негатив, начинает болеть, изменяется поведение, успеваемость, появляются страхи и тревога. 

И если, проанализировав эти пункты, вы видите, что по некоторым из них существенно «просели», стоит начать бить тревогу.

Для подробного же анализа, что именно происходит в ваших непростых отношениях, и каковы могут быть для вас перспективы, стоит обратиться к специалисту.

Связаться с автором статьи:

Психоаналитик, семейный психотерапевт
Психоаналитик, семейный психотерапевт

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить