Простить мать - полюбить себя?



Простить мать - полюбить себя?

Я думаю, простить мать - это во-многом, про полюбить себя.

Как только вы делаете это - принимаете шаг за шагом своё детство, все эти безутешные детские слёзы и бездонное детское горе, перестаёте отвергать от себя детские воспоминания, пытаться забыть, вытеснить их из памяти, и вмещаете понемногу весь этот опыт в себя, в этот момент наступает необходимость жить.

То есть, нельзя больше просто жалеть себя, месяцами сидеть в депрессии, обвинять всех вокруг и злиться, программа на самоуничтожение отменяется.

Привычная роль страдальца ускользает, надо выбирать новую роль, для новой жизни. Отпустить уже трагедию детства и начать жить чем-то другим, кроме бесконечного внутреннего диалога с родителями, о том, как они были не правы.

И здесь парадокс - начинать новую, не страдающую жизнь страшно. Психика всегда тревожится больше от неизвестности, чем от любого, самого жуткого, но известного сценария.

Не от того ли мы так цепко держимся за своё горе, что без него надо будет решаться на новый опыт?

Сколько клиентов на приеме говорят, казалось бы, удивительные вещи - боюсь быть богатым, боюсь быть красивой, боюсь быть успешным.

И когда судьба делает им подарки и дарит шансы, они пытаются воспользоваться ими по минимуму, или вообще не воспользоваться. Скорее обратно, в свою обжитую норку страдания.

Тревога таких людей вполне понятна, в ситуации неизвестности все люди тревожатся, а люди с нарушенным детством, с базовым недоверием к миру, и с нарушенной же возможностью формировать привязанность к другим, а значит, не имеющим способности опереться на другого, - такие люди тревожатся в десятки раз сильнее.

И я думаю, здесь оптимальным будет формирование нового жизненного опыта в терапии. Хотя бы потому, что проснуться с идеей - «с сегодняшнего дня буду счастливой» не работает, психика попросту не умеет.

А после, получив позитивный опыт, клиент и сам будет меньше страшиться изменений в жизни, прогнозируя не только негативный результат, как умел до этого, а и приятные, жизнерадостные, наконец, перспективы.

Связаться с автором статьи:

Психоаналитик, семейный психотерапевт
Психоаналитик, семейный психотерапевт

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить