2 способа борьбы с тоской



2 способа борьбы с тоской

Что делать, если ничего не радует в жизни?

За окном – то жара, то холод; то ветер и дождь, то душно и пыльно. Ничего не радует в жизни. Ничего не хочется делать, вечера скучные, на улице не уютно, работа надоела, утром сложно просыпаться, начальник на работе достал, дома тоже только одни проблемы и ссоры, устала и хочется только спать… или есть. Или есть и спать.

Вы так не думаете? А так:

За окном – самая романтичная пора года. Когда идет дождик, город как будто умывается. Когда светит солнышко — он улыбается и дарит мне приятное настроение. Вечера так приятно проводить в кругу друзей и семьи. А с утра просыпаться ни свет, ни заря еще круче — бодрость подкидывает с постели и толкает свернуть горы на работе…

Это два описания одной и той же ситуации.  Какое Вам ближе?

К сожалению, для многих женщин первое. Hичто не радует и все сложно. Каждый день проживается? как день сурка. Одно и то же. Грустно и немного жаль, что жизнь проходит так серо.

Все современные психологи скажут вам, что отрицательные эмоции естественны для нас. Не нужно стремиться быть счастливой и радостной 24 часа в сутки 7 дней в неделю.  Да это и невозможно. А вот если жизнь состоит по большей части из негативных моментов, надо это срочно менять, пока состояние тоски не сгустилось до клинической депрессии.

                                                            ДВА СПОСОБА БОРЬБЫ С ТОСКОЙ

Существует два способа борьбы с тоской. Заметьте, не с депрессией — ее нужно лечить у дипломированных врачей-специалистов, а именно с состоянием безрадостности и ощущением пробуксовки.

1. ОТ БОЛЬШЕГО К МЕНЬШЕМУ.

Состояние безрадостности или тоски не возникает само по себе на пустом месте. Обычно оно появляется от неудовлетворенности в какой-то из сфер жизни:

- Семья (отношения с мужем,  детьми и близкими);
- Профессиональная деятельность (нелюбимая работа, проблемы с коллегами);
- Финансовое благополучие (не хватает ресурсов на реализацию каких-то Ваших нужд и желаний);
- Здоровье (не обязательно какие-то сложно лечащиеся заболевания, это могут быть какие-то недолеченные, хронические состояния);
- Ваши личные отношения с миром (завышенные ожидания, низкая самооценка, сравнение себя с другими, нереализованные мечты и проч.)

Представьте, что вышеперечисленные области жизни — это нити. Сейчас они у Вас запутались в один большой узел, и чтобы его развязать, Вам нужно потянуть за одну из них — ту, что связывает все остальные.

 

Подумайте, какая большая проблема забирает всю радость из Вашей жизни? Именно ее Вам и нужно будет решить, бросить на нее все силы, время, ресурсы. Потянув за правильную ниточку в узле, остальные распутаются сами по себе.

2. ОТ МЕНЬШЕГО К БОЛЬШЕМУ

Этот способ хорош для тех, у кого или совсем нет сил на действия, или кто не знает, с какой большой проблемой разбираться. Вполне возможно, Вы просто затерялись в повседневной суете, в череде мелких неприятностей и сомнений.

 

6 НЕХИТРЫХ СОВЕТОВ ДЛЯ ПЕРЕЗАГРУЗКИ

  • 3 глубоких вдоха и выдоха 2-3 раза в день

Закройте глаза, сделайте настолько глубокий вдох, насколько Вы сможете. Затем выдох — пока не останется воздуха. Считайте вдохи и выдохи про себя. Эффективность этого простого упражнения в том, что Вы наполняете свое тело кислородом и, отвлекаясь на счет, ставите на паузу свои мысли и чувства.

  • Заведите привычку записывать по вечерам 3 приятных вещи, которые с Вами произошли за день

Может быть, у Вас что-то хорошо получилось? Или просто был очень красивый рассвет? Или Вы неожиданно услышали свою любимую песню по радио? Ищите, и Вы обязательно увидите, что жизнь наполнена приятными моментами.

  • Улыбайтесь

Даже когда Вам кажется, что совсем ничего веселого не происходит. Улыбайтесь себе, когда Вы одни, и другим. Лицевые мышцы, участвующие в улыбке, дадут сигнал мозгу о том, что человек счастлив, и у Вас улучшится настроение. Кроме этого, улыбающийся человек притягивает к себе внимание и кажется более уверенным.

  • Больше общайтесь

Общение не только укрепит Ваши социальные связи, но и позволит Вам переключится на проблемы или события, проиcxодящие в жизни других людей. Для женщин общение — незаменимая составляющая счастья. Можно поделиться своими переживаниями, мыслями и получить  необходимое сочувствие.

  • Ложитесь спать вовремя

Вместо того, чтобы досматривать очередной сериал или фотографии в социальных сетях, отправляйтесь в постель. Практическим всем не хватает сна, и это может привести к хронической усталости.

  • Начните принимать витамины

Вполне возможно, что Ваш психологический дискомфорт обусловлен нехваткой витаминов и минералов в организме. Вы не представляете, насколько это может повлиять на Ваше настроение!  Можете принимать комплексы витаминов либо просто обычный витамин С. Заодно и имунной системе поможете.

Эти нехитрые советы не отнимут у вас ни сил, ни большого количества времени, но позволят внимательнее относиться к миру, самим себе, научат ценить приятные мелочи. А ведь как известно, именно из них и состоит вся наша жизнь.

А когда наберетесь сил, возвращайтесь к первому способу. Именно он позволяетменять качество жизни и бороться с тоской, когда ничто не радует…

                                               НИЧТО НЕ РАДУЕТ… КРОМЕ ХОЛОДИЛЬНИКА

Да, чаще всего мы ТОСКУ ЗАЕДАЕМ, сами того не осознавая. И наш лишний вес, по большей части — это не столько неправильное питание, сколько нерешенные наши проблемы в жизни.

Даже скажу больше — ваш лишний вес, это просьба вашего тела навести порядок в вашей голове. И чем дольше вы ее не слышите, или не хотите слышать, тем изощреннее и громче ваше тело будет подавать вам сигналы. В первую очередь через плохое самочувствие и разные болезни.

Да даже одно то, что холодильник для вас становится лучшим другом по имени «жорик», который по вечерам вас манит и не отпускает, уже должно насторожить и заставить задуматься, что с вами что-то не так. Но вместо этого мы на «жорика» обижаемся, объявляем его своим врагом и начинаем с ним бороться, обещая себе, что завтра к нему на свидание не пойдем…

Если в вашей жизни так и не распутан клубок проблем, сомнений, разочарований, ожиданий и еще бог знает чего, не ждите, что все само по себе решится. Не решится! Вы только потеряете время, запутаетесь еще больше, погрузитесь в глубокую тоску и наберете лишний вес.

  • Если для Вас лишний вес не проблема, но Вам все равно перестало нравиться то, как Вы выглядите
  • Если Вы не чувствуете себя желанной и мечтаете о прекрасных отношениях с мужчинами
  • Если Вы растеряны и не понимаете, почему Ваша жизнь пробуксовывает несмотря на все Ваши усилия
  • Если Вы хотите разобраться раз и навсегда с причинами, ведущими Вас за руку не в ту сторону, куда бы Вы хотели попасть
Я смогу Вам помочь, обращайтесь!
Связаться с автором статьи:

Психолог
❤ Тренер международного класса по трансформации жизни женщин Коуч. Психолог. ❤ Победительница конкурса красоты Mrs. American US 2015 (США) Обладательница многочисленных титулов конкурсов красоты и моделей (Россия и США) ❤ Писатель. Автор бестселлеров «Любовная магия денег» и «Королева мужского…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить