Доброта — не современно, но ...



Доброта — не современно, но ...

Доброта, доверие, одобрение, благодарность — не современно, но именно о них вспоминают дети с любовью, говоря о родителях.

Если бы меня спросили, что вспоминаю я с любовью о своих родителях? - 
Чему они меня учили?
— Нет.
Что они мне покупали?
— Нет.
Сколько денег они мне давали?
— Нет.
Какое наследство они мне оставили?
— Нет.
Как они оградили меня от несчастий?
— Нет.
Как уберегли от ошибок?
— Нет.
Но что же? Что же тогда?!
— Я вспоминаю добрые глаза, тихий голос, нежные руки… и бесконечное доверие во всём… и одобрение…
Думаете, в чём? В чём одобрение? В моём послушании? В моей дисциплине? В моих прекрасных качествах и поступках? В моих хороших оценках? В моих талантах? В том, что я в чём-то лучше других? Или, может быть, в том, что я так сильно выражала им свою любовь и заботу?
— Нет.
— … в моих ошибках и провалах, в моей некрасивости и глупости, в моей лени и недисциплинированности, в моих уловках и опозданиях, в моём вранье и неумении … и даже в том, что я во многом хуже многих других …
… Я вспоминаю не «чему научили», не «от чего уберегли», не «ЧТО» дали, а «КАК»!
Как они смотрели на меня и на мир, как говорили, как делали?!
КАК?!
— … с добротой, с доверием, одобрением… и благодарностью…
За что же? За ЧТО благодарность?
— … очень просто… просто за то, что я есть в их жизни… что я была в их жизни… и они просто могли меня любить… им было кого любить в своей жизни, и от этого их жизнь наполнялась смыслом.

Теперь я, давно взрослая, но я помню, что же такое — это главное, что нужно успеть дать своим детям, и что им… точно захочется взять с собой от своих родителей навсегда. Доброта, доверие, одобрение и благодарность. Благодарность своим детям - просто за то, что они есть в вашей жизни. Это самый мощный ресурс, который будет вести их по жизни более легко и будет помогать преодолевать все трудности.



Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, КПТ-терапевт, ЛОРП-терапевт, специалист по системной семейной терапии (в том числе, семейным расстановкам), супервизор.
Клинический психолог, КПТ-терапевт (эмоционально-рациональная терапия, схема-терапия), НЛП-практик, семейный психолог, супервизор, практика системных расстановок. Частная практика с 2007 г. Работаю с темами: - С системой отношений клиента (отношения с самим собой, отношения с близкими, семейные…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить