Новые отношения сразу после разрыва


18.03.2019 | Любовь

Новые отношения сразу после разрыва

Ты недавно рассталась и тебя переполняют эмоции. Тебе обидно и больно. Как же так? Хочется пуститься во все тяжкие и доказать ему, что тебе и без него хорошо. Тебя посещает мысль, что было бы неплохо поскорее найти нового поклонника, чтобы утереть нос бывшему.

Стоит ли заводить новые отношения сразу после разрыва?

Расставание, особенно если инициатор мужчина, всегда больно ударяет по женской самооценке. Это провоцирует ее на быстрый поиск замещающих отношений. Может показаться, что это единственный верный способ доказать себе свою востребованность среди мужчин.

Замена старых отношений новыми ни к чему хорошему не приводит. Замещение означает отказ от своих чувств. Их игнорирование мешает проживанию горя. Интенсивность переживаний от расставания приравнивается к переживаниям при смерти близкого. Расставание по сути и есть уход мужчины, но только из твоей жизни.

Кроме того, замещение будет не честно по отношению к новому партнеру. Он возможно хочет серьезных отношений с тобой и вкладывается в них эмоционально, в то время как ты продолжаешь отыгрывать отношения с бывшим.

Без проживания горя расставания ты продолжаешь старые отношения, но уже с новым партнером.

 Поэтому так важно пройти все этапы завершения отношений особенно, если они были долгими и вас связывали сильные чувства.

Всего выделяют пять этапов проживания расставания:

1. Шок — ощущение, что всё происходит как будто во сне. В случившееся верится с трудом: "этого не может быть". Включается механизм отрицания — "это происходит не со мной, он вернётся, всё будет хорошо". Отрицание – защитная реакция психики, которая помогает адаптироваться к ситуации менее болезненно.

В этот период может появиться ощущение нереальности происходящего, душевного онемения, обманчивого равнодушия, оглушения. Когда в дальнейшем ты будешь вспоминать, что с тобой происходило в этот период шоковой реакции, то с удивлением обнаружишь, что совсем не помнишь отдельных эпизодов. Весь шоковый период сопровождается плохим самочувствием, замедленностью движений, которые могут сменяться всплесками непродуктивной активности и беспокойства, нарушением базовых физиологических функций: аппетита, пищеварения, сна, менструального цикла. Чем меньше ты выплескиваешь вовне свои эмоции, тем больше страдает тело.

2. Гнев, злость, раздражение. После того как шок проходит, постепенно приходит ясность происходящего. Начинается выплеск чувств: гнев, злость, обида, самообвинение, приступы паники и ярости. Это тяжелый этап, здесь важно не подавлять чувства, а дать им выход. Здесь прекрасно подойдут письменные рисуночные техники: «письмо», ведение дневника чувств.

3. Торг – попытка договориться и вернуть отношения. «Я изменюсь, только вернись обратно». Спроси себя: «Зачем тебе отношения, в которых мужчина не принимает тебя такой какая ты и есть?», «Зачем отношения, ради которых нужно что-то доказывать другому?»

4. Депрессия — приходит осознание своего бессилия что-то изменить, а вместе с этим непонимание как жить дальше. Этот этап сопровождается слезами, отчаянием и ощущением безнадежности. Основная задача данного этапа – прожить свое бессилие и признать, что не в твоей власти заставить другого вернуться. Из этого этапа выбраться сложнее всего, поэтому стоит обратиться к психологу. 

5. Принятие. На этой стадии человек потихоньку учится жить без оглядки на прошлое. Новости из жизни бывшего, его фотографии и воспоминания уже не вызывают таких бурных эмоций. Приходит понимание, что в отношениях было много хорошего, но и плохое тоже было. На этом этапе человек учится жить без бывшего партнера. Основные задачи этапа: сделать выводы, извлечь уроки и двигаться дальше.

Процесс проживания расставания индивидуален для каждого человека. У некоторых людей может случиться откат к более раннему этапу: например, с депрессии к обиде и злости. Какой-то из этапов может быть пропущен. Отношения считаются завершёнными, если наступил этап принятия. В среднем на проживание расставания уходит от шести месяцев до года.

Связаться с автором статьи:

Психолог по отношениям / психолог по тревоге и стрессу
Психолог по отношениям: неудачи и разочарования в отношениях, проблемы в отношениях с мужчиной. Тревожные, депрессивные состояния, стресс.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить